Информационная служба «Века» — 23.11.2015 19:07

В Петербурге отмечен рост производства авто

Впервые за полтора года в октябре автомобильная промышленность Санкт-Петербурга продемонстрировала рост. По мнению экспертов – это является успехом для города.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПБ» в Санкт-Петербурге в октябре было произведено на 200 автомобилей или 1% больше. Этот рост можно посчитать небольшим, однако, о его значимости говорит тот факт, что он зафиксирован впервые за полтора месяца, пишет РБК. Последний раз питерский автопром рос в апреле минувшего года. Как отметил Михаил Чаплыгин, возглавляющий агентство, это событие можно рассматривать с двух сторон. С одной из них способствовала росту низкая база октября 2014 года, обусловленная тем, что 3 из 4 недель месяца завод General Motors не работал. С другой стороны, с июля месяца американский завод законсервирован и вовсе не работает, поэтому октябрьский рост – успех автомобильной промышленности города.
На данный момент в Северной столице функционируют три автозавода: Toyota, Nissan и Hyundai. Они в общей сложности выпустили в октябре 28,5 тысяч авто, а по итогам с начала этого года и включая результат General Motors в Питере было выпущено 251,3 тысячи авто. Если сравнивать с минувшим годом – показатель упал на 16%. Всего по итогам, как ожидает Чаплыгин, в городе будет выпущено свыше 300 тысяч авто, и это притом, что завод Toyota в ноябре простаивал две недели. Это означает, что по итогам года спад питерского автопрома составит около 15%. При этом стоит отметить, что по итогам 10 месяцев этого года доля автопрома Питера в соотношении к объему производства авто в целом в стране, составила 22,8%.
В прошедшем месяце на питерских автозаводах выпускали восемь моделей машин, большая часть из них принадлежит бренду Nissan: Qashqai, Teana, X-Trail, Murano, Pathfinder. В конце месяце автопроизводитель сообщил, что прекращает производить в РФ автомобили Teana, и начинает выпускать кроссовер Qashqai. Также в городе выпускают модели Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. Важным является тот факт, что четыре из этих восьми моделей авто стали одними из 20 самых популярных автомобилей в нашей стране по итогам пошедших десяти месяцев. Это Hyundai Solaris, Toyota Camry, Kia Rio и Nissan X-Trail.
Полная версия публикации