служба информации «Века» — 01.02.2011 11:56

В подготовку волонтеров для Олимпийских игр 2014 года в Сочи включилась Чукотка

Комитет по спорту и туризму Чукотского автономного округа выступил инициатором создания в регионе волонтерского движения. Проект был представлен спортивной общественности и журналистам и получил поддержку, передает Управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

Зампредседателя спорткомитета Евгений Тихомиров сообщил, что все предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут учтены при разработке Положения о волонтерском движении, которое будет передано во все муниципальные образования округа. По словам Евгения Тихомирова, конечной целью проекта станет участие лучших волонтеров Чукотки на зимних Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году. А первой «пробой» станет гонка «Надежда», проведение которой планируется в конце марта - начале апреля.

Гонка пройдет по восточному побережью Чукотки по маршруту Лаврентия – Провидения – Эгвекинот – Анадырь. Общая протяженность трассы, которая является самой длинной в Евразии, составит 1060 км. Безусловно, организаторам понадобится помощь волонтеров. Например, добровольным помощником может стать водитель снегохода, который будет сопровождать гонку, или житель села, который решит оказать помощь в организации приема и расселения каюров, кормления и ночевки собак, в разработке культурной программы.

Предполагается, что каждому волонтеру будет выдан паспорт, где будут отмечаться результаты его работы, и будут накапливаться рейтинговые очки. Чукотские волонтеры будут набираться опыта на спортивных окружных мероприятиях, а также участвуя в сопровождении общероссийских соревнований. Наиболее активные поедут в Сочи.

Как сообщает пресс-центр Сочи-2014, по предварительным оценкам для работы на Играх понадобятся специалисты в более чем 30 сферах деятельности: спорт, медицина, образование, транспорт и др. Для работы в Сочи в январе-марте 2014 года Оргкомитет планирует привлечь более 113 тысяч человек.

«В это число войдут 3500 штатных сотрудников, более 35 тысяч «контракторов» и 75 тысяч волонтеров, из которых 25 тысяч добровольцев будут обслуживать спортивные соревнования и 50 тысяч будут заняты работой на городских рекреационных площадках», - заявили газете «Век» в Управлении информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.
Полная версия публикации
Спорт 11.04.2008 11:17
Континентальная хоккейная лига выступила с обращением к игрокам Суперлиги
Спорт 17.07.2007 18:10
Яковенко подписал контракт с Ростовом
Спорт 10.08.2006 09:01
Сборная России лучшая на чемпионате Европы по легкой атлетике