Информационная служба «Века» — 14.04.2017 17:04

В РФ могут ввести единый полис каско-ОСАГО

В интервью РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал о новых пакетах поправок к закону об ОСАГО, в том числе о либерализации тарифов и расширении применения европротокола.

Как рассказал Моисеев, один из проектов предполагает расширение применения европротокола, вплоть до того, чтобы по нему можно было оформлять все аналогично каско. В Минфине надеются, что с 2020 года ограничений выплат по европротоколу в рамках лимита ОСАГО не будет, но лишь в том случае, когда участники происшествия – две машины, и пострадавших в ней нет.
Также замминистра прокомментировал поправки, предполагающие преимущество натурального ремонта и увеличение лимита выплаты по страховке до 100 тысяч рублей при ДТП, оформленных по европротоколу. Он отметил, что страховые компании опасаются случаев, когда при оформлении ДТП без присутствия полиции на самом деле никаких происшествий не было, либо участники ДТП договорились между собой. Такие случаи есть, отметил Моисеев, но принимаемый в Госдуме закон значительно ограничит подобные злоупотребления.
В отдаленном будущем, продолжил замглавы Минфина, ведомство планирует предложить предоставить больше свободы страховым компаниям в установлении тарифов – соответствующие поправки министерство уже обсуждает. Предполагается, что в будущем можно будет оформить ОСАГО на три года, получить «голд» страховку, комплексное автострахование – единый полис каско-ОСАГО. В целом стратегия Минфина предполагает переход рынка страхования от прямых жестких обязательных страховок к обязанности страховать отдельную ответственность.
В рамках либерализации цен первым шагом стала возможность вводить коэффициенты, которая приведет к реальной конкуренции не по критерию «кто лучше платит», а по критерию того, кто лучше обслуживает клиентов. Как ожидается, полный переход на либерализацию цен произойдет в 2021 году, сообщил Моисеев.
Помимо этого замминистра рассказал о разработке проекта закона, предполагающего возможность покупать электронные «зеленые карты» – международные полисы страхования авто. Еще один проект закона, который уже находится на рассмотрении в Госдуме, касается финансового омбудсмена, и может быть принят до конца весенней сессии. Этот законопроект станет еще одним шагом к снижению числа злоупотреблений по ОСАГО, отметил Моисеев.
Полная версия публикации
Экономика 13.04.2017 09:24
Производители соли и молока не выполнили задание государства
Общество 14.04.2017 05:55
ГИБДД Кемерова ищет свидетелей страшного ДТП с пятью погибшими
Спорт 14.04.2017 07:44
Матч "Спартак" - "Зенит" при полном аншлаге