Информационная служба «Века» — 29.07.2016 23:24

В РФ создают национального перестраховщика

В пятницу Центральный банк России сообщил о решении создать Национальную перестраховочную компанию (НПК), которая должна заработать уже к концу текущего года.

Уже известны первые кадровые назначения в НПК: председателем набсовета стал Сергей Швецов, первый зампред ЦБ; а Николай Галушин, первый зампредправления «СОГАЗа», – ее президент, передает «Интерфакс». Компания будет полностью принадлежать ЦБ, ее объявленный капитал – 71 млрд рублей, из которых оплаченный 21,3 млрд. Как ожидается, НПК пройдет госрегистрацию уже в следующем месяце, лицензию на перестрахование получит в октябре, а затем сможет приступить к работе.
Цель создания национального перестраховщика – увеличение емкости рынка, обеспечение страховой защитой организаций, подпавших под санкции, в результате чего они не могут перестраховываться за границей. Помимо этого компания будет перестраховывать и риски по выполнению госзаказа, страхованию жилья и прочие.
Ранее, отмечает информагентство, стало известно о том, что перестрахование рисков, связанных с санкциями, будет обязательным для НПК. Что касается других видов рисков, то предприятия будут обязаны предложить НПК 10% в перестрахование, а она уже примет решение, брать их или нет, или же брать меньшую долю. Все договоры перестрахования, заключаемые с начала следующего года, должны будут соответствовать закону о национальном перестраховщике, и еще год дается на то, чтобы привести в соответствие все заключаемые договора. При этом НПК не регулирует решения о перестраховании рисков – его страховщик принимает самостоятельно. Если примут закон, регламентирующий страхование жилища от чрезвычайных ситуаций, то в НПК можно будет передавать риски по этим договорам.
На данный момент некоторые шаги по организации деятельности компании уже предприняты: проектный офис и штатное расписание, «дорожная карта», уточняют бизнес-план. Также ранее ЦБ сообщал, что сейчас собирают предложения по кандидатам в совет по перестрахованию – его задача заключается в определении приоритетных направлений деятельности, но окончательно все его предложения будет утверждать совет директоров. В дальнейшем же национальная компания может пройти размещение на бирже, но лишь на обозначенных законодателем условиях.
Полная версия публикации
Политика 29.07.2016 12:02
Новый глава ФТС займется чистками
Экономика 29.07.2016 14:06
Срок рассмотрения заявок на «дальневосточный гектар» сократят
Общество 29.07.2016 19:10
Тараканы станут источником суперпродукта