Информационная служба «Века» — 07.09.2012 16:50

В Росии будут проверять пожилых чиновников на идиотизм

Депутаты Государственной думы РФ от «Единой России» предлагают внести изменения в законы «О государственной службе» и «О выборах губернаторов» с целью обязать чиновников проходить психолого-психиатрические экспертизы.

«Судьбами народа и страны не должны управлять «психические», - считают депутаты-единороссы.

«У нас некоторые отклонения или болезни принято воспринимать как чудачества, но этого не должно быть, этим чиновникам в том числе доверены и судьбы многих людей, и мы не можем позволить, чтобы ими распоряжался психически больной человек», — решительно заявил Франц Клинцевич, депутат от фракции «Единой России» в парламенте.

Примерный возраст, когда будет, по идее единороссов, назначаться психологическая экспертиза, варьируется от 60 до 65 лет. И тут возникает любопытная коллизия: недавняя президентская новация в законопроект № 134114–6 «О внесении изменения в статью 251 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предлагает увеличить предельно допустимый возраст руководящих чиновников до 70 лет.

Таким образом, законодательные инициативы оставляют пугающий 5-летний зазор в карьерах управленцев, во время которого они будут оставаться вне медицинского контроля, полагают эксперты.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее внес в Госдуму законопроект, вносящий в закон «О государственной гражданской службе» изменения, которые повысят предельный возраст высокопоставленных чиновников с 65 до 70 лет. Снижение предельного срока службы для чиновников было инициативой Дмитрия Медведева во время его президентства. Он предложил эту идею в целях омоложения бюрократии летом 2010 года. Соответствующий закон был принят Госдумой 17 ноября того же года и одобрен Советом Федерации 24 ноября, а уже 3 декабря подписан главой государства.

«В целях сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава законопроектом предусматривается, что федеральному государственному гражданскому служащему, замещающему должность категории «руководители», относящуюся к высшей группе должностей, срок гражданской службы может быть продлен по решению президента Российской Федерации до достижения возраста 70 лет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Полная версия публикации
Политика 05.09.2012 09:58
Передача Бастрыкину следствия МВД затянется на годы
Экономика 05.09.2012 13:26
СМИ: Туркмения будет продавать газ в Европу в обход России
Экономика 06.09.2012 17:46
"ИжАвто" попал в доклад