Информационная служба «Века» — 16.09.2015 18:06

В России снова будут карточки на питание

Производители продуктов питания предлагают ввести продовольственные карточки. В марте было предложено ввести в России систему продовольственных карточек для малоимущих.

22 марта текущего года президент Зернового союза Российской Федерации Аркадий Злочевский внес предложение о возвращении ввода системы карточек на продукты малоимущим.
Его идею поддержали представители союзов по производству молока и мяса. Но они не забыли сделать акцент на том, что возврат в Россию карточной системы питания может спровоцировать плохие ассоциации с прошлым у населения страны. Не забыли подчеркнуть, что теперь-то имеют в виду не дефицит товаров, а проблемы с перепроизводством и обеспечением бедных слоев населения пищей.
Аркадий Злочевский, как пишет «Ъ», предлагает федеральным органам запустить соцпродкарты. На них каждый месяц будут приходить деньги. Этими деньгами малоимущие смогут оплачивать 30% от полной стоимости продуктов. Это к примеру. Также Злочевский акцентировал на том, что в городах можно ввести карты на подобие таких, какие выдает банк. Они по своим функциям будут схожи. В селах, где с банкоматами все сложно, продовольственные карточки можно заменить купонами. Глава Зернового фонда страны также отметил, что Россия могла бы перечислять на карточки приблизительно по 1 тыс. рублей. Это, вроде как, и не сильно обременительно для госбюджета, и в то же время сможет дать малообеспеченным людям продукты питания. Также он озвучил цифру – 8 млн россиян являются малоимущими.
Злочевский считает, что такое нововведение сможет помочь в решении сразу двух больших проблем: как же накормить бедных и одновременно дать поддержку производителям зерна, молока и мяса в РФ. А ведь они, как известно, сейчас терпят огромные перепроизводственные потери на рынке. Все это тянет на дно и общий спрос.

Главной опорой для поддержания спроса на внутренрынке в мире считается программа продпомощи малоимущим. В Соединенных Штатах Америки, к примеру, на такую важную для страны программу не жалеют каждый год больше $27 млрд.

Также с трудностями перепроизводства «познакомились» и производители молочной продукции. После стабильного роста десяток лет в 2009 резко упал спрос на молочку в РФ. Из-за этого и беспокоятся, ведь такие дела могут привести к падению цен на рынке.
Полная версия публикации
Общество 14.09.2015 19:56
Облысение указывает на проблемы с фертильностью
Общество 15.09.2015 12:03
Власти США лишают своих граждан права выбора
Общество 15.09.2015 17:59
Папа Римский опасается, что боевики ИГ проникнут в Рим под видом беженцев