Служба информации «Века» — 07.06.2019 10:23

В России увеличат размер маткапитала

Российское правительство готовит меры для стимулирования рождения первенцев в семьях. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Также она подтвердила, что со следующего года будет увеличен материнский капитал. Сумму Голикова также не озвучила, отметив, что зависеть размер выплат будет от нескольких факторов.
Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что маткапитал планируют проиндексировать с 1 января 2020 года до 470 тыс. рублей
Напомним, материнский капитал выплачивается в России с 2007 года. Его выплачивают семьям с при рождении или усыновлении двух и более детей. В соответствии с действующими правилами, расходовать материнский капитал можно в безналичной форме – на приобретение жилья для семьи. оплату обучения ребенка и приобретение земельного участка. Программа рассчитана до 2021 года, при этом правительство изучает возможность продлить ее действие, заявляла Голикова прошлой осенью.
На прошлой неделе сообщалось, что в России может появиться новый вид выплат, так называемый «отцовский капитал». Эту субсидию предлагают выплачивать после рождения третьего ребенка.
Согласно инициативе, «отцовский капитал» должен соответствовать «материнскому» и выплачиваться при воспитании в одной семье, находящейся в зарегистрированном браке.
Подсчитано, что на реализацию потребуется более 1 трлн. рублей в течение пяти лет (1,25% от общего объема ВВП).
В экспертной среде уже не первый год ходят разговоры о том, что федеральному центру давно пора осознать ценность человеческого ресурса для будущего страны и признать существование проблемы превышения смертности над рождаемостью.
При этом вице-премьер Татьяна Голикова констатировала снижение рождаемости в целом по стране. По ее словам, это обусловлено тем, что в России снижается число женщин репродуктивного возраста. На текущий момент их число менее 35 млн. человек. При этом вице-премьер не исключила введения новых мер стимулирования рождаемости в России.
Полная версия публикации
Общество 04.06.2019 12:02
Названы самые дешевые страны для отдыха летом
Экономика 04.06.2019 15:36
«Росбанк» оштрафовали за СМС-рассылку
Версии 06.06.2019 15:08
Фотопортрет с президентом Садыкову больше не поможет