Александр Коротков — 08.05.2018 10:29

В России запустят денежные переводы через мессенджеры

В 2019 году россияне смогут переводить друг другу деньги по QR-коду через мессенджеры и социальные сети. Об этом сообщил источник, близкий к Центробанку. По прогнозам экспертов, новация увеличит объем безналичных операций на 40%.

Уже в будущем году в России начнет функционировать новый сервис быстрых платежей. Специальное приложение для смартфонов будет встраиваться в наиболее популярные мессенджеры и работать при помощи QR-кодов. Известно, что приложение будет совместимо с сервисами обмена мгновенными сообщениями WhatsApp, Viber и Facebook Messenger, а также с наиболее популярными у россиян соцсетями – «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook. Создание утилиты для перевода денег близится к завершению. Задачу выполняют специалисты ассоциации «Финтех», которая подчиняется Банку России, сообщили собеседники «Известий».

Загрузив утилиту, пользователь должен будет создать QR-код и синхронизировать его с банковской картой. При необходимости перечислить деньги достаточно будет воспользоваться приложением и выбрать данный код, после чего указать канал транзакции – один из подключенных мессенджеров либо соцсетей. После этого потребуется указать номер карты получателя, ее банк-эмитент и сумму перечисляемых средств.

Источники изданий в двух мессенджерах и одной соцсети (WhatsApp, Viber и Facebook) выход приложения приветствуют, отмечая, что появление нового сервиса мгновенных переводов инициировали именно они. Вице-президент по информационным технологиям Промсвязьбанка Андрей Овсянников отмечает, что новый механизм будет значительно проще существующих способов мгновенных переводов. В Связь-банке подтверждают: пользователи будут избавлены от ручного ввода данных собственной карты.

Директор департамента розничного бизнеса Новикомбанка Герман Белоус уверен, что новая услуга будет востребованной, поскольку чем большее число россияне общается в мессенджерах, тем чаще возникает потребность в перечислении средств. Белоус также считает, что в окончательной версии сервиса не потребуется вводить данные карт – ни своей, ни получателя, а для перевода средств будет достаточно профиля адресата транзакции. Он уверен: россияне будут активно пользоваться новым сервисом. Управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова конкретизирует: рост объемов безналичных переводов может составить 40%. Такой же прогноз делает и управляющий партнер компании Veta Илья Жарский.
Полная версия публикации
Общество 07.05.2018 05:42
В Воронеже сняли на видео, как «кайфует» кондуктор 90-го автобуса
Общество 07.05.2018 08:57
Блогер из Новосибирска завел ВАЗ, пролежавший на дне озера полгода
Общество 07.05.2018 11:29
iPhone SE 2 с включенным экраном показали на живых фото