Информационная служба «Века» — 14.07.2017 00:51

В России заработали новые программы по субсидированию покупки автомобилей

В 2017 году на поддержку отечественного автопрома выделено 62,3 млрд рублей. Меры поддержки включают меры поддержки спроса на автомобили, льготы при автокредитовании и помощь регионам в приобретении автомобилей для социальных нужд.

Покупка и продажа автомобиля для многих является событием – особенно, если продается первый автомобиль или тот, который полностью устраивает владельца. Новый автомобиль лучше старого – это знают многие автовладельцы. Выкуп авто – наиболее простой способ поменять старый автомобиль на новый.
Как пишет РИА «Новости», правительством РФ внесены изменения в порядок предоставления льготных субсидий при приобретение автомобиля для некоторых групп населения. В 2017 году клиент может получить до 10% скидки от первоначальной стоимости автомобиля – такие льготы будут предоставлены семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей. Программа затрагивает семьи, где уже есть автомобиль и тех, кто покупает первый автомобиль (программы "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль" соответственно).
На реализацию данных программ выделено 3,75 млрд рублей, по данной схеме будет реализовано 58 тысяч автомобилей в кредит по льготной ставке.
Кроме того, изменения в льготах касаются бизнеса – Правительство РФ выделяет средства для приобретения техники по программам "Российский тягач", "Российский фермер" и "Своё дело". По оценкам чиновников, по данным программам российскими предпринимателями будет приобретено 27 тысяч единиц коммерческой техники.
Все меры оказывают существенную поддержку отечественному автопрому. По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, поддержка оказывается для того, чтобы достигнутый уровень не был утрачен, и российский автопром успешно пережил сложную экономическую обстановку.
Российский автопром растет и в 2017 году Минпромторг планирует рост 3% по отношению в прошлому году, несмотря на то, что по итогам первых месяцев года рост продаж новых автомобилей заметно опережает прогноз, составляя 5,1% (данные с января по май). Продажи растут с марта месяца и перекрывают отрицательную динамику продаж января и февраля.
Согласно оценкам OAnews, к 2023 голу российский автопром вырастет на 7% - ожидать резкого увеличения продаж все же не стоит, так как российский рынок автомобилей серьезно зависит от экономической ситуации.
Полная версия публикации
Экономика 10.07.2017 13:10
Сотрудникам скандального завода в Нижнем Тагиле начали выплачивать долги
Экономика 12.07.2017 11:05
Минфин РФ признал низкую эффективность госкомпаний
Экономика 12.07.2017 17:29
Рост зарплаты российского среднего класса ускорился