Андрей Долгов — 31.10.2018 10:07

В Россию позовут миллионы соотечественников

Сегодня должна быть обнародована новая Концепция миграционной политики России. Источники, знакомые с текстом документа, называют его целью создание механизма, который позволит привлечь в страну «миллионы людей», в первую очередь русских и русскоязычных.

Как ожидается, в последний день октября президент РФ Владимир Путин сообщит об утверждении обновленной Концепции миграционной политики. Последний раз документ пересматривался в 2012 году. Заявление президента ожидается в рамках VI Всемирного конгресса российских соотечественников, который сегодня же стартует в столице. Сразу после заявления Путина Концепция появится в свободном доступе на портале правовой информации. Как рассказали собеседники «Коммерсанта», обновленную Концепцию написали специалисты правоохранительного ведомства под кураторством администрации Кремля.

Информированный источник газеты говорит: отныне основной задачей миграционной политики станет возвращение в РФ русских и русскоязычных граждан, которые без затруднений интегрируются в социум. Также оговариваются упрощенные условия переезда в Россию для иностранных граждан, которые не желают вступать в российское гражданство, однако настроены на работу во благо РФ.

В документе также оговаривается, что потенциальные новые граждане России должны будут прибывать в оговоренные агломерации, где предварительно потребуется улучшить уровень жизни, поскольку никто не захочет переезжать туда, где живется плохо. Предоставление российских паспортов, как и видов на жительство, будет заметно упрощено, также задачей государства станет минимизация коррупционных лазеек для чиновников, задействованных в указанных процедурах.
Инсайдеры говорят: под новую концепцию предстоит подвести законодательную базу. По существу, вносимые изменения должны быть направлены на скорейшее привлечение в Россию миллионов русскоязычных граждан, в которых страна сегодня нуждается. Источники также указывают Украину и Белоруссию как основные страны происхождения новых россиян.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников говорит: в качестве одного из послаблений для таких соотечественников может стать упразднение экзамена на владение русским языком. Эта мера бессмысленна, поскольку в Белоруссии и на Украине русский и без того является языком общения, отмечает парламентарий. Среди послаблений для других групп соотечественником может стать ускоренный прием в гражданство для обладателей красных дипломов вузов.
Полная версия публикации
Экономика 26.10.2018 11:11
Россияне потратили карточные кредиты на 374 млрд рублей
Политика 29.10.2018 14:20
Шансы губернаторов на переизбрание оценят политтехнологи Кремля
Общество 29.10.2018 16:18
МИД РФ «раскрывает» карты: Россия готовится к войне с США