Информационная служба «Века» — 07.04.2023 17:19

В Ростовской области обсуждали дефицит квалифицированных кадров и представителей рабочих профессий

В Ростове-на-Дону состоялся онлайн-марафон «Региональный рынок труда — 2023: стратегии в контексте современных вызовов», где обсуждались проблемы современного рынка труда.

Среди основных причин дефицита кадров эксперты назвали импортозамещение, которое привело к открытию новых производств, а также миграция населения в регионы с более высокой оплатой труда.

В России складывается острый дефицит представителей рабочих специальностей, так называемых «синих воротничков». Конечно, существуют курсы повышения квалификации: тот же центр дополнительного образования «Инисо» обучает и операторов котельных https://iniso.ru/направления-обучения/обучение-рабочим-профессиям/оператор-котельной-обучение/, и служащих, и множество других специалистов. Однако это решает проблему лишь отчасти. Эксперты видят причины дефицита в открытии новых производств, так как страна взяла курс на импортозамещение, и более мотивирующая оплата труда в богатых регионах. Соответственно, решение проблемы видится в тесном взаимодействии бизнеса в высшими и специальными учебными заведениями, а во избежание «утечки мозгов» неплохо было также пересмотреть систему мотивации тех сотрудников, которые уже работают по специальности и неплохо себя зарекомендовали.

Начальник отдела трудоустройства и специальных программ занятости УГСЗН РО Анна Левенец рассказала, как государство взаимодействует с кадровыми службами предприятий. По ее словам, многие кадровики относятся к заполнению вакансий на единой цифровой платформе «Работа в России» формально, а такая информация будет работать лишь когда она привлекательна для соискателя: «К сожалению, случаи, когда представители компаний хотят лишь бы выполнить законодательную норму, нередки. У нас нет оснований отклонить вакансию инженера с зарплатой 20 тысяч рублей в месяц, но бизнес часто даже не задумывается, что подобные предложения попросту никого не заинтересуют».

В то же время, говорит чиновник, увольнять сотрудников предприятия не торопятся, так как наращивание объемов производства лишь увеличит дефицит кадров. А резко увеличить штат весьма непросто. Поэтому работодатели стали активнее практиковать частичную занятость. В частности, только в Ростовской области работу на неполный день или сокращенную рабочую неделю предлагают 46 организаций, и почти 2500 тысячи сотрудников трудятся в таком режиме.
Полная версия публикации
Общество 26.03.2023 13:06
СМИ сообщили о передислокации сил ЧВК «Вагнер», базирующихся в Мали и Сирии
ИноСМИ 27.03.2023 15:20
The Weeknd официально стал самым популярным артистом в мире
ИноСМИ 31.03.2023 17:12
Власти США призывают бизнес инвестировать в Африку для противостояния влиянию Китая