Информационная служба «Века» — 15.02.2017 15:47

В Синьцзяне вооруженные ножами преступники убили 5 человек

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР на людей напали с ножами трое неизвестных. О происшествии было объявлено в эфире Центрального телевидения Китая.

Инцидент произошел накануне вечером в уезде Пишань. Как сообщается, трое вооруженных холодным оружием преступников набросились на людей. В результате ранения различной степени тяжести получили десять человек. Пятеро из них скончались в больнице, остальных медики рассчитывают спасти.
Все нападавшие были застрелены подоспевшими к месту происшествия правоохранителями. В настоящее время полиция занята расследованием произошедшего.
На территории СУАР действуют исламские радикалы, которые борются за создание независимого государства Восточный Туркестан. Пекин не готов предоставить независимость региону, поскольку Синьцзян-Уйгурский автономный район богат ресурсами и имеет стратегическое расположение в Центральной Азии. В результате этого противостояния за четверть века погибли сотни людей.
Многие уйгуры недовольны притеснениями со стороны Пекина, в частности, они негодуют из-за невозможности служить в силовых структурах. На долю уйгуров приходится более 72% от общей численности населения СУАР, при этом численность китайцев-ханьцев лишь чуть больше 25%.
В 2014 году после серии терактов, произошедших на территории страны, власти КНР приняли решение усилить полицейские патрули в крупных городах страны. Так, в марте того года в провинции Юньнань группа мужчин, вооруженных ножами, совершила нападение на группу людей, жертвами которого стали 29 человек. Ранения различной степени тяжести получили еще 143 человека.
6 мая на железнодорожном вокзале города Гуанчжоу в южной провинции Гуандун неизвестные с ножами ранили шесть человек. За несколько дней до этого в городе Урумчи прогремел взрыв на железнодорожном вокзале. В результате инцидента погибли трое человек, в том числе один из подрывников. Травмы получили 79 человек, серьезно пострадали порядка 30.
В начале этого года в стране произошло еще одно ужасное нападение. Неизвестный мужчина, вооруженный ножом, атаковал воспитанников детского сада в китайском городе Пинсян. В результате нападения 11 малышей пострадали, к счастью угрозы для их жизней не было. Нападавшего задержала полиция.
Полная версия публикации
Экономика 14.02.2017 09:44
Украина готовится к режиму ЧП в энергетике‍
Общество 14.02.2017 16:27
Археологи планируют искать тайные комнаты в гробнице Тутанхамона‍
Политика 15.02.2017 13:49
Белый дом выступил против моратория на учебу за рубежом детей депутатов