Татьяна Глаголева — 13.09.2010 03:37

В США 11 сентября два пастора сожгли Коран

В Нешвиле, штат Теннеси, два пастора-евангелиста сожгли Коран, назвав ислам лжерелигией. Реакция последовала сразу же – в Афганистане возмущенные мусульмане напали на военную базу США.

В текущем году памятная дата 11 сентября прошла как никогда бурно. Если идейного вдохновителя глумления над священной книгой мусульман Терри Джонса удалось уговорить Бараку Обаме, то два коллеги пастора устроили настоящее шоу. Один из участников демонстрации против планов строительства мусульманского культурного центра на Манхэттене поджег страницы, вырванные из Корана. Другой американец, на глазах у шокированных прохожих - вырвал страницы из Корана и продемонстрировал с ними грубые жесты, отмечает Reuters.

Сожжением Корана евангелисты решили выразить протест строительству мечети на так называемом «Нулевом уровне» башен Близнецов, которые подверглись атаке террористов 11 сентября 2001 года. Кстати, на самом мемориале в Нью-Йорке тоже горели страсти. После церемоний памяти погибших прошли массовые акции противников и сторонников строительства мусульманского. В каждой из сторон участвовали сотни людей. К счастью, участники демонстраций удержались от столкновения. Зато непросто пришлось вооруженным силам США в Афганистане. По информации компании «Вести» 10 сентября участники акции протеста против планов американского пастора сжечь экземпляры Корана по числу жертв теракта 11 сентября 2001 года попытались атаковать базу НАТО на севере Афганистана. В результате столкновения два афганца были убиты.
Полная версия публикации
Общество 25.05.2009 18:03
Милиционер, сбивший беременную женщину в Москве, уволен
Общество 18.07.2006 11:33
Вдову Милошевича арестуют в России
Общество 20.01.2011 13:14
Нургалиев поручил проверить на вежливость дежурных на пульте «02»