Служба информации «Века» — 30.10.2017 16:27

Вашингтон проинформировал Москву о стратегических ядерных маневрах

США начали стратегические ядерные учения Global Thunder. Вашингтон заранее предупредил об этом Москву. "Согласно положениям СНВ-3, США и Россия обязаны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях", — заявил официальный представитель Стратегического командования США Брайан Магуир.

Как пояснил официальный представитель американского Стратегического командования Брайан Магуир, в соответствии с требованиями Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, военные РФ и США должны заблаговременно информировать друг друга о намерении провести маневры с участием ядерных сил. Соответственно, американская сторона сообщила о скором старте запланированных учений Global Thunder, которые традиционно проводятся каждый год. При этом уведомления были разосланы не всем ядерным державам. В частности, предупреждение не получила КНР, так как Китай не подписал со США договор, аналогичный СНВ-3.

Магуир отметил, что в рамках маневров Стратегические силы испытают боеготовность космических сил, разведывательных и мониторинговых комплексов, установок, предназначенных для нанесения глобального удара, комплексов противоракетной обороны и систем электронного оружия. Учения состоятся как на командно-штабном уровне, так и в полевых условиях. По результатам маневров будут сделаны вывод о том, насколько разные подразделения Стратегических сил и Минобороны готовы к взаимодействию в условиях реальной необходимости применения ядерного арсенала, пояснили в командовании STRATCOM.

В Госдуме полагают, что американские маневры угрозы для России не представляют. По мнению депутата Алексея Чепы, речь идет об очередной демонстрации США своих военных ресурсов. Едва ли в ходе маневров будет продемонстрировано нечто, способное откорректировать глобальное соотношение сил. В любом случае, РФ готова к отражению любой атаки, резюмировал парламентарий.

А военный эксперт Алексей Леонков полагает, что учения в США будут проведены в рамках курса на модернизацию ядерных возможностей, провозглашенного президентом Дональдом Трампом. Помимо обучения военных, по результатам маневров будут приняты решения о доработке того или иного вида вооружений. Кроме того, учения следует рассматривать как сигнал в адрес Москвы, Пекина и Пхеньяна, считает Леонков.

Напомним, аналогичные маневры в РФ состоялись на минувшей неделе. Центральным их элементом стал пуск четырех межконтинентальных баллистических ракет по команде главы государства Владимира Путина. Все снаряды приземлились на полигонах на территории РФ.
Полная версия публикации
Общество 27.10.2017 05:21
В Севастополе похитили капсулу времени с посланием потомкам
Общество 27.10.2017 13:24
Сбежавших из детского дома троих детей нашли убитыми в Москве‍
Общество 30.10.2017 07:09
В Москве пьяный полицейский порезал коллегу и избил жену