Информационная служба «Века» — 25.07.2006 18:11

Василию Шукшину - 77

25 июля актеру и режиссеру Василию Шукшину исполнилось бы 77 лет. На этой неделе федеральные телеканалы обязательно покажут фильмы с его участием, а на прошлой неделе в Барнауле завершился восьмой Шукшинский кинофестиваль.

Василий Шукшин родился в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Шукшин рос мальчишкой замкнутым, что называется, себе на уме. В общении со сверстниками он держал себя строго и требовал, чтобы те называли его не Васей, а Василием. В 1944 году Шукшин окончил семь классов Сросткинской школы и поступил учиться в автотехникум в городе Бийске, но закончить учебу так и не сумел - чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу. В 1950 году попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе, но прослужить Шукшину не удалось - в 1953 году у него обнаружилась язвенная болезнь желудка. В итоге, медицинская комиссия Главного военного госпиталя Черноморского флота комиссовала Шукшина. В июне 1954 года он уезжает в Москву, где сдает вступительные экзамены во Всероссийский институт кинематографии. Его зачисляют студентом режиссерского отделения, где он учится с 1954 по 1960 годы во ВГИКе. В 1958 году Василий Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. Хуциева Два Федора. С 1963 года Шукшин становится режиссером киностудии имени Горького, где по своему сценарию снимает первый фильм Живет такой парень. В 1963 году в издательстве Молодая гвардия вышла первая книга Шукшина Сельские жители. А в 1972 году вышел один из самых популярных фильмов Василия Макаровича - Печки-лавочки. В конце мая 1974 года на Дону начались съемки фильма Сергея Бондарчука Они сражались за родину, куда Шукшин приглашен на роль Петра Лопахина. Однако 2 октября Василий Шукшин скоропостижно скончался в период съемок фильма. Актер был похоронен в городе Москве на Новодевичьем кладбище.

Кинофестиваль имени Василия Шукшина:

Недавно завершился восьмой Шукшинский кинофестиваль, который проходил в Барнауле в рамках юбилейных, 30-х Всероссийских Шукшинских чтений. В кинофестивале и Шукшинских чтениях в Алтайском крае, на малую родину писателя, актера и режиссера Василия Шукшина, приехали многие известные актеры и режиссеры - Валерий Золотухин, Владимир Конкин, Никита Высоцкий, Лидия Боброва, артисты Раиса Рязанова, Людмила Зайцева и другие.

На закрытие были подведены итоги VIII Шукшинского кинофестиваля. Так, победителем стала картина Петербургского режиссера Андрея Кравчука Итальянец, обошедшая пять новых отечественных кинофильмов, сообщает Интерфакс. Самым именитым гостем фестиваля был министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Как оказалось, он большой ценитель таланта Шукшина. Раньше, 30 лет назад, людей здесь объединяло братское чувство утраты. Сейчас, когда сменилось поколение, их объединяет уже иное чувство - чувство обретения, - говорит министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. - Сростки давно стали местом духовного паломничества. Отсюда действительно видна Россия, как любил повторять Василий Макарович.

Досье Век:

25 июля 1929 года родился Василий Шукшин. Он вырос в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Он был актером, режиссером и писателем.

Шукшин ушел из жизни 2 октября 1974 года.

Награды:

В ноябре 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в декабре Шукшин удостоен Государственной премии имени братьев Васильевых за фильм Ваш сын и брат.

В 1971 году - за исполнение роли инженера Черных в фильме Сергея Герасимова У озера удостоен Государственной премии СССР.
Полная версия публикации
Культура 11.04.2006 10:01
Отечественное искусство выставляется на торги
Культура 21.02.2007 14:55
Самый модный журнал Cosmopolitan выходит в телеэфир!
Культура 05.09.2007 14:54
Кричевский получил «Звезду»