The Guardian, Натали Гровер — 12.08.2021 18:31

Великобритания может снять ограничение на проведение испытаний косметики на животных

Как сообщила благотворительная организация по защите животных Cruelty Free International (CFI), британские министры могут допустить разрешение проведения тестов ингредиентов, используемых в косметических продуктах, на животных.

Представители Cruelty Free International заявили, что тестирование ингредиентов на животных, которое было запрещено в Великобритании в 1998 году, может стать обязательным, так как правительство «пересмотрело свою политику».

В письме руководство страны заявило, что присоединяется к решению, принятому в прошлом году апелляционной комиссией Европейского агентства по химическим веществам (ECHA), в котором говорилось, что некоторые ингредиенты, используемые только в косметике, необходимо тестировать на животных, чтобы убедиться в их безопасности. Министерство внутренних дел Великобритании настаивает на том, что законодательство Великобритании о тестировании на животных не изменилось, но участники кампании предупреждают, что решение, принятое ECHA, может привести к гораздо более масштабному тестированию различных составов на животных.

В письме, направленном в CFI, Министерство внутренних дел заявило, что оно намерено «публично разъяснить свою позицию с официальной публикацией обновленной политики и нормативного руководства». CFI, в свою очередь, предупредила, что, поддержав решение ECHA, Великобритания утратит свое лидерство в вопросе проведения испытаний на животных.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 06.08.2021 09:30
США введут требование об обязательной вакцинации для всех въезжающих иностранцев
Общество 10.08.2021 13:57
Минприроды: ситуация с лесными пожарами в РФ остается напряженной
ИноСМИ 10.08.2021 18:22
Huawei отказалась от 5G в своих новых смартфонах из-за американских санкций