Виталий Тагоров — 19.07.2018 16:52

Во благо народа: Госдума приняла пенсионную реформу в первом чтении

Пикеты под стенами Государственной думы, протестующие против пенсионной реформы прямо в сессионном зале депутаты от системной оппозиции, массовое недовольство россиян – ничто не помешало нижней палате парламента одобрить одиозный законопроект в первом чтении.

Депутаты Государственной думы сегодня приняли в первом чтении внесенный правительством законопроект, который предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. В поддержку этого документа в первом чтении высказались только депутаты фракции «Единая Россия», однако большинство, которым обладает партия власти, свое дело сделало.

Пикеты под стенами Государственной думы, протестующие против пенсионной реформы прямо в сессионном зале депутаты от системной оппозиции, массовое недовольство россиян – ничто не помешало нижней палате парламента одобрить одиозный законопроект в первом чтении.

«Яркая» презентация

Проект закона о «преобразовании в пенсионной системе» перед депутатам было доверено представить главе Минтруда Максиму Топилину. По словам министра, реформа позволяет добиться первой в истории страны индексации пенсий более чем вдвое в сравнении с уровнем инфляции. Так, с 2019 года пенсии россиян могут вырасти уже на 1 000 рублей, что на 7% выше средней пенсии по стране и двое выше уровня прогнозируемой на тот же год инфляции. В итоге, уже к 2024 году, в очередной раз повторил Топилин, средний размер пенсионных выплат в России должен достичь отметки в 20 000 рублей.

По сравнению с западными странами, Россия приняла решение об увеличении пенсионного возраста совсем не из-за нехватки денег в пенсионной системе, а исключительно для того, чтобы повысить уровень жизни пенсионеров, заявил глава Минтруда. Топилин также объяснил, что в девяностых годах повысить возраст выхода на заслуженный отдых не получилось в связи с резким снижением доходов граждан, падения рождаемости и заметного роста смертности. А теперь, когда демографическая ситуация немного улучшилась, появились предпосылки воспользоваться увеличением средней продолжительности жизни во благо граждан. Это же министр говорил об изменениях условий труда и даже об улучшении в системе здравоохранения.

Министр напомнил парламентариям и о том, что существуют целый группы льготников. К примеру, женщины со стажем от 40 лет, а также мужчины с 45-летним трудовым стажем, смогут выходить на пенсию раньше на два года. На досрочную пенсию смогут рассчитывать те, кто занят на опасных и вредных производствах, многодетные матери, инвалиды, ряд других категорий. Вероятно, под «другими категориями» министр имел ввиду военных и силовиков, об особенном статусе которых говорилось уже немало. Такой вот яркой получилась презентация одного из самых скандальных законов последних лет.


Полная версия публикации
Экономика 16.07.2018 14:41
В ЦБ назвали причины замедления роста производительности в РФ
Спорт 16.07.2018 18:49
"Ювентус" за день‍ продал футболок Роналду на €54 млн
Общество 17.07.2018 17:58
В России в этом году отключат аналоговое ТВ: как не остаться без любимых программ и сколько это будет стоить