Le Figaro (Франция), Аньес Леклэр (Agnès Leclair) — 21.01.2020 16:03

Во Франции люди выступили против принятия закона о биоэтике

Несколько десятков тысяч граждан Франции приняли участие в акциях протеста против принятия закона о биоэтике в воскресенье, 19 января. Законодательство дает право на искусственное оплодотворение одиноким женщинам и лесбийским парам.

А также законодательство разрешает суррогатное материнство, которое сейчас является запрещенным на территории страны.

У самих участников протеста взгляды на проблему разные. Одни считают закон этически некорректным, другие полагают, что денег и так не хватает на здравоохранение, чтобы тратить их на искусственное оплодотворение. Согласно мнению большинства, медицина должна помогать в решении проблемы фертильности у гетеросексуальных пар, а не создавать «искусственного» ребенка.

Проект закона должна рассматривать во вторник, 21 января, верхняя палата Парламента Франции, Сенат. Нижняя палата, Национальное собрание, проголосовала за принятие закона в середине октября 2019 года.

По информации независимого центра Occurrence, количество участников шествия и последовавшего митинга составило около 26 тыс. человек. Одним из инициаторов протестов стала организация «Marchons Enfants!». В шествии также приняли участие несколько политических деятелей. На плакатах участников можно было прочесть: «Наши дети – не морские свинки», «одна мать, один отец – это элементарно». Маршрут шествия пролегал от площади Сопротивления в направлении Парижской оперы. До начала протестов недалеко от проспекта Оперы представители ЛГБТ выступили с осуждениями «гомофобной демонстрации».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Экономика 20.01.2020 11:00
Финляндия готова запустить скоростной поезд из России
Политика 20.01.2020 13:48
Россия обеспечит Сербию «Панцирями»
ИноСМИ 20.01.2020 14:47
Британская компания разработала новую питательную спрей-технологию для корней