Василий Андреев — 18.04.2020 12:55

Врач рассказала, как не занести коронавирус домой, возвращаясь с улицы

Вернувшись и вытерев ноги, добавляет Фомина, можно снять сначала перчатки, а после маску. Причем, делать это следует аккуратно, чтобы не прикасаться к открытым участкам кожи.

Простые правила помогут максимально безопасно зайти домой, избегая занесения коронавирусной инфекции в жилье. По словам завцентра медицинского профилактики Ступинской ЦРКБ Надежды Фоминой, уже на входе в жилье, к примеру, не лишним будет разместить тряпку, которая была бы пропитана раствором с содержанием хлора, протирая обувь без рук.

«Стирать эту тряпку после каждого ее использования не обязательно. Важно лишь поддерживать ее во влажном состоянии, вовремя смачивая раствором с небольшим содержанием хлора. Можно также заменить чистый хлор альтернативными продуктами, к примеру, белизной», - отмечает специалист.

Вернувшись и вытерев ноги, добавляет Фомина, можно снять сначала перчатки, а после маску. Причем, делать это следует аккуратно, чтобы не прикасаться к открытым участкам кожи. Кроме того, все использованные медицинские защитные средства следует утилизировать в отдельную емкость, которая всегда должна быть плотно закрытой.

Если речь идет о многоразовой маске, то ее, утверждает врач, желательно хорошенько прокипятить и дополнительно прогладить утюгом. Это же касается перчаток многоразового использования. А вот верхняя одежда, в которой человек выходит на улицу, должна храниться отдельно, причем, ее следует предварительно вывернуть наизнанку. Можно также поместить вещи на пару часов на балкон.
Полная версия публикации
Общество 14.04.2020 10:29
Ученым удалось найти в оболочке коронавируса слабое место
ИноСМИ 14.04.2020 11:13
Борис Джонсон выписан из реанимации на фоне роста смертности от коронавируса
ИноСМИ 14.04.2020 17:34
Во Франции медсестре угрожают, если она не покинет дом