Информационная служба «Века» — 26.11.2014 21:27

Врачи выяснили, что шиповник помогает в борьбе с ожирением

Медики из Швеции обнаружили новые полезные свойства шиповника. Оказалось, что в состав шиповника входят активные биокомпоненты, которые оказывают заметный позитивный эффект на здоровье людей с избыточным весом.

Новые опыты помогли ученым установить, что при ежедневном употреблении напитков, содержащих экстракт шиповника, можно значительно сократить риск развития диабета второго типа, заболеваний сердца и сосудов.
Специалисты из Университета Лунда опубликовали результаты исследования, которые показали, что при наличии лишнего веса у человека, ему необходимо включить шиповник в ежедневный рацион питания.
В ходе экспериментов, в которых приняли участие люди, страдающие от лишнего веса, ученые предложили добровольцам употреблять различные напитки. Участники исследования пили напиток с экстрактом шиповника, а затем им предложили попробовать напитки из винограда и яблок.
Опыты специалистов длились около шести недель, весь срок исследования разбили на несколько периодов, в конце каждого периода эксперты измеряли вес добровольцев, уровень их кровяного давления и жира в крови. Кроме того, ученые определяли уровень переносимости глюкозы.
Результаты тестов позволили экспертам прийти к заключению о том, что самым эффективным напитком для предотвращения проблем с лишним весом является экстракт шиповника.
Ученые сообщили, что напитки с содержанием шиповника помогают улучшить некоторые показатели здоровья: «Отвары из шиповника позволили, в среднем, снизить кровяное давление добровольцев на 3,4 процента, но наибольший прогресс был достигнут в вопросе снижения уровня «плохого» холестерина, который упал на целых 6 процентов».
Стоит отметить, что данное исследование является далеко не первым экспериментом, позволяющим оценить пользу шиповника и его экстракта.
Ранее специалисты проводили опыты, которые помогли обнаружить пользу напитка с шиповником для лечения пациентов медицинских учреждений.
Таким образом, исследование, проведенное около семи лет назад, показало, что у людей, которые сталкиваются с болевыми ощущениями в суставах, ежедневный прием капсул с экстрактом шиповника снизил болевые ощущения на целых на 40 процентов, при этом подвижность суставов пациентов повысилась на 25 процентов.
Полная версия публикации
Общество 25.11.2014 16:54
Мужчина купил дом всего за 1 евро
Культура 25.11.2014 17:02
Может появиться «золотой эпизод» сериала «Друзья»
Культура 25.11.2014 22:40
Памела Андерсон решила пойти в политику после смерти любимого пса