Служба информации «Века» — 22.05.2018 18:59

Врио мэра Екатеринбурга стал вице-спикер городской думы

До избрания нового главы Екатеринбурга его полномочия будет исполнять заместитель председателя городской думы Виктор Тестов, сообщил глава городского избиркома Илья Захаров. Во вторник прежний мэр Евгений Ройзман добровольно сложил полномочия.

Исполняющим обязанности градоначальника Екатеринбурга назначен вице-спикер городского парламента Виктор Тестов. Как ожидается, его назначение будет узаконено решением муниципальных депутатов, которые соберутся на внеочередную сессию в пятницу, 25 мая, пояснил в комментарии для РБК председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров. Прежний руководитель города Евгений Ройзман уже завизировал весь пакет документов, необходимых для добровольного ухода с должности. 55-летний Тестов ранее трижды получал депутатский мандат гордумы, является беспартийным. Впервые он был избран в муниципальный парламент в 2005 году.

Должность мэра центра Свердловской области стала вакантной сегодня утром, когда действующий градоначальник сообщил об отказе от полномочий по собственному желанию. Ройзман заявил, что не желает дорабатывать мэрский срок с учетом того, что прямые выборы городского головы в Екатеринбурге аннулированы. Об уходе в отставку мэр сообщил в ходе сессии местной думы.

Отказ от прямого участия жителей Екатеринбурга в мэрских выборах был утвержден областным законодательным собранием в апреле нынешнего года, губернатор региона Евгений Куйвашев документ завизировал. Внести необходимые корректировки в муниципальный устав депутаты гордумы решили 22 мая. Предваряя слушания, Ройзман заявил, что, будучи избранным на прямых выборах, намерен защищать интересы горожан. Выборы мэра депутатами и конкурсной комиссией их интересам не соответствуют, но механизмов для отмены данного закона не имеется, напомнил он.

После этого градоначальник сообщил о нежелании участвовать в реализации чужой воли, зачитал заявление об отставке и объявил пленарное заседание закрытым. В кулуарах гордумы он назвал депутатов, отменивших прямые выборы, кучкой, которая взяла на себя право подменить волю города с населением 1,5 млн человек. Непрямые выборы Ройзман считает нарушающими Конституцию РФ.

Политконсультант Дмитрий Фетисов полагает, что с политической арены отставной мэр не уйдет, однако его новый статус пока не ясен. Ройзман может либо побороться за пост губернатора региона, либо попытаться выйти на федеральный уровень, перейдя в руководство одной из оппозиционных сил. Второй сценарий более реален, так как политическое влияние Ройзмана в Екатеринбурге достигло предела.
Полная версия публикации
Общество 18.05.2018 15:51
Организаторы фотоконкурса 1x Photo Awards назвали имена победителей 2018 года
Версии 18.05.2018 15:59
Судья Хахалева не скупится: купила недалеко от Рублевки коттедж за €500 тыс.
Спорт 22.05.2018 18:13
Слуцкий назвал фаворитов ЧМ-2018 и оценил шансы российксой сборной