Информационная служба «Века» — 27.05.2008 10:47

Все грани прекрасного

С 27 мая по 2 июня 2008 года в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет Московский международный Салон изящных искусств, который в этом году отмечает свой пятилетний юбилей.

В этом году Ив Бувье, президент компании Art Culture Studio, организующей Салон изящных искусств, впервые пригласил к участию в Салоне ведущие международные аукционные дома. «На сегодняшний день взаимодействие между арт-дилерами и аукционными домами становится все более заметным», - заявил г-н Бувье. По словам Генерального директора Салона Сикстин Крачфилд: «Аукционные дома – неотъемлемая часть сегодняшнего рынка, и времена, когда они конкурировали с арт-дилерами давно прошли. Сейчас дилеры используют преимущества, которые дают им аукционы, бизнес изменился, и нет смысла это отрицать». На данный момент участие в Салоне подтвердили аукционные дома Доротеум и Буковски.

«Когда мы организовывали первый Салон изящных искусств в Москве, мы разрушили бытовавшие на Западе стереотипы о России. Нам стоило больших усилий преодолеть все трудности, связанные с проведением в Москве мероприятия высочайшего художественного уровня», - сообщил г-н Бувье. Тогда в Салоне приняли участие 27 экспонентов. «Скептики говорили, что Салон провалится, но мы приняли этот вызов, и сейчас нас вдохновляют высокие оценки нашей деятельности, как среди постоянных участников Салона, так и среди российской публики. Российские коллекционеры продемонстрировали, что они готовы вкладывать серьезные средства в предметы искусства и антиквариата, удивляя мировой рынок». По мнению г-на Бувье, отличительной чертой нынешнего Салона, в работе которого примут участие 82 галереи, станет его акцент на современное искусство. Ведь почти половина участников – это дилеры искусства ХХ века, а галерей современного искусства будет представлено более десяти. Это ни в коей мере не означает, что антиквариат уходит на второй план. В работе Салона изящных искусств также как и всегда примут участие галереи, представляющие мебель и произведения искусства XVI-XX веков: скульптуру, живопись старых мастеров, и художников-импрессионистов, гобелены и ковры, керамику азиатского региона, а также фарфор и ювелирные изделия. Среди новых участников стоит назвать галерею Jane Kahan (Нью-Йорк), Johns & Testori (Лондон), Ivan Lindsay (Лондон), Die Galerie (Германия), Artvera (Женева), Богема (Москва), Галерея «Три века» (Москва), галерею Proun (Москва), Erdesz & Maklary (Венгрия) и галерею Пост-Импрессионизма (Франция). Новые имена в разделе ювелирного искусства - Harry Winston (Нью-Йорк), Mark Toto (Ньюпорт Бич) и Wallace Chan (Гонконг).

Директор московского представительства Салона Изящных Искусств Туси Чоговадзе сказала: «Мы рады представить в этом году уникальный фото-проект LIVE MUSIC, созданный Александрой Кремер-Хомасуридзе. На выставке будет представлено около 80-ти черно-белых фотографий. На них зрители увидят великих музыкантов: Юрия Башмета, Владимира Спивакова, Валерия Гергиева, Евгения Кисина, Михаила Плетнева и конечно же Гидона Кремера».

Кроме того, сегодня состоится вручение Приза Московского Международного Салона Изящных Искусств, на котором отметят вклад участников в трёх номинациях: «Самый интересный предмет с точки зрения мастерства, техники исполнения и оригинальности», «Профессионал, наиболее влиятельный в своей области», «Лучший стенд с точки зрения оформления: гармоничности, оригинальности и создания общей атмосферы». Другие проекты ACS включают Международную Ярмарку Искусств в г. Зальцбурге, которая пройдет во второй раз в Residenz, с 8 по 17 августа 2008 года. Более того, в настоящий момент г-н Бувье занимается строительством в Сингапуре первого в своём роде помещения под хранилище, оснащённого по последнему слову техники. ACS планирует провести следующий Салон Изящных искусств мероприятие на Востоке.
Полная версия публикации
Культура 17.12.2007 09:59
Нью-йоркские Санта Клаусы переодеваются в костюмы Дед Морозов
Культура 01.04.2008 10:48
«Папины дочки» получают зарплату колбасой
Культура 02.04.2009 15:13
Boney M снова в Москве