Алексей Петров — 19.01.2015 13:03

Всевидящее око для школы: для чего необходимы камеры видеонаблюдения

Обеспечение безопасности детей является первоочередной задачей не только для родителей, но и для работников учебных заведений. Немногочисленный состав охраны, даже при содействии педагогического коллектива, не в состоянии проконтролировать ситуацию во всем здании.

А прилегающие территории и вовсе остаются вне поля зрения персонала. Единственным разумным решением в такой ситуации является установка видеонаблюдения в школе, способного охватить как внутренние, так и находящиеся за пределами стен площади.

Расположение камер видеонаблюдения в школе
С целью гарантии безопасности детей и обеспечения спокойствия родителей камеры видеонаблюдения могут быть установлены в следующих помещениях:

• Коридоры, входные двери. Расположенные в таких местах приборы зафиксируют любое движение на данной территории: "сфотографируют" всех гостей, блуждающих по коридорам во время уроков, шалящих или дерущихся учеников.
• Классы и лаборатории. Помимо гарантии безопасности, наличие видеоприборов в кабинетах является крайне выгодным для учителей. Камеры фиксируют весь учебный процесс, а в случае возникновения конфликтной ситуации позволяют разобраться в ситуации в считаные минуты. Также немало пользы такой прибор принесет в процессе написания контрольной работы или ЕГЭ (учитель вряд ли уследит за всеми, кто списывал, а вот камера - вполне справится с поставленной задачей).
• Прилегающие территории. Камера продолжает следить за школьным двором даже в ночное время, обеспечивая тем самым целостность и сохранность прилегающих территорий.

Как правило, системы, обеспечивающие видеонаблюдение для магазина и школы, являются идентичными.

Преимущества видеонаблюдения в учебном заведении
Установка видеокамер дает педагогическому коллективу и родителям целый ряд неоспоримых плюсов, которые объясняют их стремительно растущую популярность.
• Безопасность и быстрое решение конфликтных ситуаций.
• Повышение трудовой и учебной дисциплины.
• Сведение к минимуму проникновения на территорию школы незваных гостей.
• Возможность проведения открытых уроков в режиме реального времени.
• Возможность дополнительного контроля со стороны администрации не только за поведением детей, но и за добросовестностью выполнения своих должностных обязанностей педагогическим составом школы.

Приобрести качественное оборудование для видеонаблюдения для учебного заведения можно как в интернет-магазине (например, на прилавках ErgoZoom www.ergozoom.ru), так и на обычных прилавках.

При этом не стоит забывать, что многие магазины предоставляют приличную скидку при оптовой закупке оборудования. Такая экономия положительно скажется на бюджете учебного заведения.
Полная версия публикации
Политика 16.01.2015 22:54
Ходорковский просит ЕС отменить антироссийские санкции
Общество 17.01.2015 15:12
Свежевыжатые соки и смузи могут быть опасны для здоровья
Общество 18.01.2015 19:10
При выращивании цветов в теплице можно экономить на освещении