Александр Коротков — 28.02.2019 14:50

Встреча Трампа и Ким Чен Ына не увенчалась прорывом

Северокорейский лидер Ким Чен Ын и американский президент Дональд Трамп в ходе саммита в Ханое выступили за открытие дипломатических представительств обоих государств в США и КНДР. Других предметных договоренностей главы двух стран не достигли.

Переговоры американского президента Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которые завершились сегодня в Ханое, не привели к предметным договоренностям. Главы государств общались меньше, нежели было запланировано регламентом, и отказались от подписания итогового межгосударственного соглашения. Также из программы был вычеркнут рабочий ланч лидеров двух стран. Но, по словам руководителя пресс-службы Белого дома Сары Сандерс, в Вашингтоне надеются на продолжение конструктивного диалога с Пхеньяном.

В администрации Трампа уточнили, что основное внимание главы государств уделили сворачиванию ядерных программ на Корейском полуострове. Согласовать механизм денуклеаризации им не удалось, однако межправительственные консультации будут продолжены. В целом переговоры между главами США и КНДР прошли в конструктивной и доброжелательной атмосфере, резюмировала Сандерс.

Сам Трамп оценил американо-северокорейские отношения как прочные. Но на переговорах не было согласовано ничего достойного подписания, как следствие, Вашингтон не станет аннулировать ранее введенные в отношении Пхеньяна ограничения несмотря на соответствующие пожелания КНДР. Хозяин Белого дома подчеркнул, что рассчитывает со временем прочно подружиться с Ким Чен Ыном. КНДР располагает колоссальным потенциалом, однако Пхеньян пока отказывается пойти на уступки, которые являются ключевыми для снятия санкций. Впрочем, по сравнению с позициями сторон на сингапурском саммите в июне прошлого года определенное сближение состоялось, добавил Трамп. Он также сообщил, что заручился обещанием Ким Чен Ына не проводить новые пробные запуски баллистических ракет и ядерных зарядов.

Отметим, что за два дня ханойского саммита лидеры США и КНДР провели два раунда переговоров. В среду встреча состоялась в расширенном формате, а в четверг – с глазу на глаз. Трамп заверил, что готов оказать Пхеньяну помощь в построении мощной экономики. А телеканал NBC накануне сообщил, что Белый дом более не намерен требовать от властей КНДР раскрывать детальные сведения об имеющихся у страны вооружениях. Источники телеканала также утверждали, что сам Трамп готов ослабить санкции против Пхеньяна, однако его соратники категорически не рекомендуют идти на подобные шаги.
Полная версия публикации
Политика 26.02.2019 10:13
Второй шанс Берни Сандерса
Экономика 27.02.2019 11:38
Русофобия Киева торговле не помеха
Общество 27.02.2019 18:50
Больше всего россиян волнует бедность и рост цен