Информационная служба «Века» — 06.04.2015 20:53

Встречи с призраками ученые объяснили воздействием плесени на мозг

Некоторые люди утверждают, что хоть раз в жизни они сталкивались с привидениями. Однако американские ученые нашли логическое объяснение такому нестандартному явлению.

По мнению специалистов из Нью-Йорка, призраки являются следствием воздействия на головной мозг плесневых грибов. Таким образом, встречи со странными объектами, происходящие в старинных особняках, американские инженеры из Университета Кларксона связывают с плесенью.
Чтобы проверить свою гипотезу, специалисты навестили несколько старых зданий в США. Во всех этих домах люди наблюдали приведений.
Затем эксперты провели сравнительный анализ между этими постройками и помещениями, в которых не была зафиксирована паранормальная активность.
Данные, полученные в ходе эксперимента, инженеры опубликовали в пресс-релизе университета.
Анализ продемонстрировал, что в тех домах, где люди наблюдали необъяснимые явления, воздух был загрязнен из-за воздействия токсичной плесени.
По мнению авторов исследования, после контакта с плесневыми грибами у человека могут возникать перепады настроения, он подвержен приступам гнева, и воспринимает мир особенным образом.
В то же время, сегодня воздействие плесени на психику остается неисследованным. Ранее ученые больше внимания уделяли связи плесени с аллергией и астмой.
Ученые сообщили, что у грызунов плесень Stachybotrys chartarum вызывает воспаление мозга, потерю памяти, а также значительно повышает чувство тревоги.
Тщательно изучить связь между влиянием плесени и появлением призраков решил профессор Шейн Роджерс. Вместе с группой студентов он сравнил пробы воздуха в особняках с паранормальной активностью и в обычных домах и нашел различия между разными видами плесени.
Окончательные выводы ученые пообещали сделать к концу лета 2015 года.
Люди, проживающие и работающие в домах, которые известны, как «жилища с призраками», рассказали экспертам о странном шуме, предметах, движущихся по поверхности стола, чувстве тревоги.
Специалисты также исследовали дом, в котором расположен Музей искусств Ремингтона. Это здание давно пользуется славой «дома с привидениями».
Напомним, что осенью прошлого года нейрофизиологи предложили собственное объяснение паранормальным явлениям. Чувство присутствия рядом с людьми странных существ ученые связали с искажениями сенсорно-моторных сигналов мозга.
Полная версия публикации
Общество 03.04.2015 21:26
Для шизофрении будет найдено новое название
Экономика 04.04.2015 15:48
Сбербанк получил весь пакет акций Pandora
Общество 05.04.2015 16:33
После 2020 года лидером по закачкам на мобильные устройства станут приложения для знакомств