Информационная служба «Века» — 24.03.2012 11:22

Хакер из России приговорен к двум годам тюрьмы в США

К двум годам заключения приговорен в пятницу хакер из России Николай Гарифулин, который вместе со своими сообщниками похитил со счетов в американских банках около трех миллионов долларов.

В дополнение к тюремному сроку двадцатитрехлетний житель Волгограда получил три года условного заключения, сообщает "ИТАР-ТАСС". Кроме того, он обязан выплатить сто тысяч долларов штрафа и возместить убытки на сумму 192 тысячи долларов.

Напомним, что Николай Гарифулин, который въехал на территорию США по студенческой визе, признал свою вину 23 сентября 2011 года в обмен на смягчение приговора.

«Высокотехнологичная мошенническая схема, к которой прибегли Николай Гарифулин и его сообщники, свидетельствует о том, какой ущерб могут нанести киберпреступники», - утверждается в распространенном здесь заявлении прокурора южного округа США Прит Бхарара.

Вместе с Н.Гарифулиным по делу о кибермошенничестве проходили 37 человек, в том числе 20 россиян, а также граждане Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Согласно данным ФБР, преступникам удалось похитить с банковских счетов частных лиц и предприятий в США около трех миллионов долларов. В числе жертв хакеров оказались клиенты "Джей- пи Морган Чейз", "Бэнк оф Америка", "Ваковия" и "Эйч-си-би- си". Преступники получали доступ к паролям пользователей, заражая их компьютеры шпионской программой "Зиус троян".

Полная версия публикации
Общество 22.03.2012 12:03
Оленевод сельхозпредприятия «Хатырское» награжден Орденом Почета
Спорт 22.03.2012 18:12
В Омске пройдет финал первенства России по хоккею
Спорт 23.03.2012 12:16
Останется ли у руля в "Металлурге", после провала в плей-офф, Федор Канарейкин?