Александр Саргин — 15.06.2022 16:22

Ходить за молоком с бидонами россиянам не придется

В России проводится эксперимент по постепенному замещению импортной упаковки Tetra Pak и PurePak, сообщила СМИ вице-премьер правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко.

По ее словам, планируется выпуск «альтернативы» зарубежной упаковке, причем «российская упаковка будет серой, как мы ее называем, экологичной, а не белой, как импортная».
При этом Абрамченко пообещала, что «к алюминиевым бидонам» возврата не будет, и, самое главное, новая упаковка никоим образом не отразится на качестве продукции, которая будет в ней поставляться. По словам вице-премьера, серийное производство новой упаковки в РФ планируется начать уже в текущем году.
Напомним, что еще в апреле нынешнего года Абрамченко поручила заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос об обнулении ввозных пошлин на сырье для упаковки и, в частности, осуществить подготовку предложений по сдерживанию роста цен на саму упаковку. Отметим, что при этом Национальный союз производителей молока «Союзмолоко» предложил регуляторам в короткие сроки собрать информацию о производстве картона (причем подробно, по месяцам) и распределить его между упаковщиками.
Понятно, что причиной нехватки упаковочного материала в нашей стране, прежде всего, стали санкции, которые были введены Западом в ответ на специальную военную операцию России на Украине. Так, один из самых крупных поставщиков этой продукции в РФ – компания Tetra Pak еще в марте заявила о том, что она «временно отказывается» от выпуска упаковки для вина и напитков объемом 2 литра.
В этой связи Абрамченко поручила в оперативном порядке подготовить изменения в нормативные правовые акты «для распространения механизма льготного кредитования предприятий АПК», пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе на приобретение упаковочных материалов. Кроме того, Абрамченко предложила заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос «об обнулении ввозных таможенных пошлин» на импортируемые сырье и оборудование, используемые при производстве различных видов упаковки, что стало очень своевременным поручением. Вице-премьер также поручила Минпромторгу направить в Минэкономразвития конкретные предложения о включении предприятий по производству упаковки в перечень системообразующих организаций.
«Мы находимся в эксперименте: как заместить импортную упаковку отечественной и как сделать синергетический эффект между лесопромышленниками, целлюлозно-бумажной промышленностью, в частности, и пищевой промышленностью», - отметила Абрамченко.
Полная версия публикации
ИноСМИ 03.06.2022 17:13
Жеральд Дарманен оказался в центре внимания из-за инцидентов на Стад де Франс
ИноСМИ 06.06.2022 11:10
Apple улучшит условия труда для сотрудников розничных магазинов из-за давления профсоюза
Политика 06.06.2022 15:55
Черногория, Болгария и Северная Македония закрыли небо для самолета с Сергеем Лавровым на борту