Дмитрий Наумов — 13.08.2018 18:53

Яшкуновы добрались до детей

На НСТЗ зафиксированы случаи использования труда несовершеннолетних. О ситуации на стекольных заводах «ЮгРосПродукт», которые семья Яшкуновых незаконно использует несмотря на банкротство и введение конкурсного производства, известно всем: то вооруженный захват «неизвестными», то несчастные случаи и сгоревший автобус.

Про задержки зарплаты, увольнения неугодных, запугивание недовольных и говорить не приходится. И если сегодня с заводов еще не разбежались все рабочие, то лишь из-за непростой ситуации на рынке труда в районе.
Вероятно, текучка кадров и дурная слава натолкнули Яшкуновых на мысль использовать на заводах труд детей. Редакция имеет в своем распоряжении достаточно документальных доказательств, чтобы утверждать – на Новоалександровском стекольном заводе используется детский труд. И на данный момент имеется, как минимум, один случай производственной травмы несовершеннолетнего.

О том, каково работать на стекольном заводе, в Новоалександровске знают не понаслышке. По отзывам работников предприятия, заявления на увольнения в отделе кадров стали обыденностью. Рабочие уходят из-за постоянных задержек зарплаты, непрозрачных схем ее образования и частых вынужденных переработок, заставляющих находиться на заводах чуть ли не круглосуточно. Как рассказал изданию один из работников: «Пашешь как проклятый, а сколько получишь и когда -- не знаешь». При этом условия труда чудовищные. «Производственные цеха обоих предприятий, технологические въезды в цеха на период рабочих смен блокируются дверями и сварной армированной сеткой. Рабочие фактически оказываются в запертой клетке. В связи со спецификой производства подобные действия могут привести к многочисленным человеческим жертвам», -- бьет тревогу конкурсный управляющий ОАО «ЮгРосПродукт» Александр Костюнин. И это не пустое беспокойство: только за последнее время на заводах произошло несколько несчастных случаев. Так, 23 мая 2018 года главный энергетик Андреев А. получил на производстве травму ноги, 26 мая 2018 года внештатный работник Салдыков -- травму руки, 16 июня 2018 года мастер ОТК Бутенко Д. -- тоже травму руки. В конце апреля 2018 года при перевозке работников Красногвардейского стекольного завода на смену полностью выгорел автобус -- чудом люди остались живы. 8 июня 2018 года на складе готовой продукции Новоалександровского стекольного завода из-за нарушения техники складирования произошло обрушение штабеля с готовой продукцией, а 15 июня во время рабочей смены взорвался компрессор.
Неудивительно, что желающих работать в таких условиях все меньше. В результате Яшкуновы, похоже, нашли выход в использовании детского труда.
ЧОО «Витязь» на Новоалександровском стекольном заводе были зафиксированы случаи использования труда несовершеннолетних. Материалы, имеющиеся в распоряжении редакции (видео, в том числе с фиксацией паспортов несовершеннолетних и самим процессом их работы), позволяют сделать вывод, что в данный момент на НСТЗ используется труд, как минимум, более десятка подростков, работающих на складе готовой продукции. В данном случае работодателем грубо нарушается Трудовой кодекс РФ. В частности, согласно ст. 265 ТК РФ: «Несовершеннолетние не могут быть заняты на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда». При этом труд несовершеннолетних на заводах используется и в ночные смены, и в выходные дни. Трудовым кодексом напрямую запрещается привлекать к работам в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). Доказательства -- фотографии паспортов и пропуска, подписанные мастерами цехов, имеющиеся в распоряжении редакции.
Результатом столь грубого нарушения Трудового кодекса уже стал случай травматизма подростка на производстве: на заводе рассказывают, что 25 июля один из несовершеннолетних работников расколовшейся банкой разрезал себе руку так, что пришлось обращаться в больницу.
Похоже, исчерпав доверие взрослых, Яшкуновы переключились на обман детей. Подростков легче и обмануть, и запугать, да и платить можно меньше. Кстати, интересно, как оплачивается труд несовершеннолетних, по каким ставкам? Особенно с учетом их использования на тяжелых и опасных работах, а также в ночные смены? В условиях, когда, по словам представителей администрации завода, даже взрослые и опытные специалисты еле стоят на ногах.
До сих пор все, что происходило на предприятиях «ЮгРосПродукта», было пусть вопиющим, но все же фактом нарушения Яшкуновыми закона в отношении кредиторов, конкурсного управляющего, работников заводов -- короче, взрослых людей. Теперь же речь идет о детях. И тут, видимо, пора вмешаться не только правоохранительным органам, но и органам по защите детей.
Полная версия публикации
Экономика 10.08.2018 12:57
Кремль получил предложение о лишении металлургов сверхдоходов
Экономика 13.08.2018 12:06
Количество предложений на рынке теневого майнинга заметно увеличилось
Политика 13.08.2018 12:31
Дипломаты назвали абсурдом претензии к России по событиям в Шарлоттсвилле