Информационная служба «Века» — 15.09.2016 12:54

Экономический спад не стал причиной демографического кризиса в России

Россияне продолжают заводить детей, несмотря на кризис. Экономическая ситуация не настолько плохая, чтобы заставить их повременить с потомством, считают эксперты.

Об отсутствии зависимости между падением экономических показателей и решением российских семей заводить наследников свидетельствуют данные исследования социально-экономического развития, выполненного специалистами Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Ключевым показателем они называют предоставленные Росстатом сведения, согласно которым за первые шесть месяцев нынешнего года у россиян родилось на 1,6% детей больше, нежели год назад. Решение о рождении нынешних младенцев их семьи принимали во втором полугодии прошлого года, и не могли не знать о затяжной стагнации в экономике.

Таким образом, пессимистические прошлогодние прогнозы экспертов того же РАНХиГС не оправдались. Год назад в исследовании, посвященном влиянию кризиса в экономике на социум, они предполагали, что от уже рожденных детей россияне отказываться не будут, однако семьи, которые только планируют прибавление, отодвинут на неопределенный срок выполнение этой задачи. Тем не менее, в нынешнем году рождаемость в РФ в целом совпадает с показателями, зафиксированными в 2014-2015 годах. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что кризис оказался не настолько острым, чтобы сделать невозможным рождение детей.

В правительстве отсутствие демографического спада также признают. На прошлой неделе социальный вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в нынешнем году зафиксированы выдающиеся показатели рождаемости. А несколькими месяцами ранее глава Минтруда и соцзащиты Максим Топилин анонсировал рост показателя рождаемости детей в расчете на одну женщину до 1,83, а в ближайшие годы – и до 1,9, что значительно выше среднеевропейского уровня.

По мнению директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, переживаемый ныне Россией экономический спад явно недостаточен для резкого падения рождаемости. Отказаться от планов заводить детей граждане в массовом порядке могли бы в случае начала военных действий, а не незначительных колебаний в финансовых вопросах. Предыдущие кризисы приспособили россиян не реагировать на них столь остро, поясняет эксперт.
Полная версия публикации
Экономика 14.09.2016 07:09
За 2016 год в ЦАО Москвы построят 150 тысяч кв. метров недвижимости
Общество 14.09.2016 07:28
В Подмосковье из-за сильной боли мужчина отрубил себе половой орган
Общество 15.09.2016 07:44
Пластик вытеснит рыбу из океана к 2050 году