Financial Times, Томас Хейл, Том Митчелл, Кристиан Шеферд, Эмма Чжоу — 20.10.2020 17:05

Экономика Китая в третьем квартале выросла на 4,9%

Китайская экономика в третьем квартале выросла на 4,9% в годовом исчислении, поскольку промышленный рост способствовал восстановлению страны после пандемии коронавируса. Рост ВВП не оправдал ожиданий, но значительно превысил рост на 3,2% во втором квартале, что стало резким изменением после исторического упадка в начале года.

Восстановление второй по величине экономики мира, которое было вызвано поддерживаемым государством промышленным бумом, теперь демонстрирует признаки увеличения потребления, в то время как глобальный рост остается под сильным давлением. Промышленное производство в Китае в сентябре подскочило на 6,9% – этот показатель стал самым высоким в этом году и совпал с декабрьским уровнем, который был зафиксирован до вспышки коронавируса.

Отстававшие прежде розничные продажи также показали свои наилучшие в этом году результаты, превзойдя ожидания роста на 3,3% в прошлом месяце. В августе розничные продажи выросли на 0,5% после семи месяцев падения подряд.

По словам стратега по глобальным рынкам в JPMorgan Asset Management Чаопина Чжу, «внутренняя экономическая деятельность, как ожидается, еще больше нормализуется в предстоящих кварталах». Он также отметил, что, когда доверие потребителей возрастет, потребление вновь сможет стать основным источником внутреннего спроса.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Экономика 15.10.2020 06:42
Реформа ОМС не была одобрена медицинскими страховщиками
Экономика 15.10.2020 11:38
JPMorgan и Citi позитивно оценивают перспективы американской экономики
Общество 16.10.2020 08:19
Алексей Венедиктов: карантинные меры будут ужесточаться