Financial Times (Великобритания), Том Митчелл (Tom Mitchell), Шерри Фэй Цзю (Sherry Fei Ju) — 30.12.2019 08:52

Экс-главу правления китайского банка приговорили к пожизненному заключению в связи с обвинениями в коррупции

Суд восточной провинции Шаньдун приговорил бывшего председателя правления китайского банка Hengfeng Bank Цзян Сиюня (Jiang Xiyun) к смертной казни с отсрочкой в два года за хищение около $110 млн, коррупцию, незаконное уничтожение финансовых документов и другие преступления.

Отсрочка означает, что наказание будет заменено на пожизненное лишение свободы. Об этом сообщает издание FT.

Hengfeng был крупнейшим из трех региональных банков, спасенных пекинскими властями в этом году. Его активы расцениваются в 1,4 трлн юаней или $200 млрд.

Спасение китайского банка возглавила компания Central Huijin Investment, подразделение китайского фонда национального благосостояния China Investment Corp. На прошлой неделе Hengfeng объявил, что привлечет около 100 млрд юаней или $14,3 млрд, около 60% которых составляют средства Central Huijin Investment.

В сентябре глава центрального банка Китая И Ган предупредил, что акционеры таких учреждений, как Hengfeng, которые в начале десятилетия предприняли значительные расширения, «должны нести ответственность за действия своих банков, и должны иметь возможность выявлять риски».

Несмотря на предупреждения и суровое наказание для Цзяна, спасение Hengfeng и других китайских банков вызывает все большую обеспокоенность по поводу потенциальной уязвимости банковской системы Китая. Сотрудник пекинской исследовательской фирмы Plenum, Чэнь Лонг, считает, что смертные приговоры с двухлетней отсрочкой являются обычным исходом для коррупционных дел.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 25.12.2019 17:55
США против Huawei: британского премьера предупредили о реальной угрозе данным граждан
Экономика 26.12.2019 13:15
Аптекам возместят выдачу лекарств сердечникам
Общество 27.12.2019 18:22
Малярийные комары чувствуют токсины с помощью лапок