Евгений Смирнов — 21.09.2020 13:14

Эксперт: российские СМИ поддержали выступление Ильхама Алиева

Российские СМИ широко цитируют жесткое выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева по национальному телевидению, в котором он решительно осудил позицию руководства Армении в переговорах по Нагорному Карабаху.

По словам Алиева, диалог с Ереваном фактически прекратился, и Азербайджан не намерен вести дискуссию ради видимости.

Портал «Полит.ру» полностью привел слова Ильхама Алиева о неправомерных с точки зрения международного права действиях армянской стороны: «Армения фактически нарушила переговорный процесс, потому что их абсурдные заявления и провокационные шаги делают переговоры бессмысленными», — заявил азербайджанский президент. Он также назвал армянское государство агрессивным, как пишет издание. «Я хочу еще раз сказать и предупредить их, что если они не откажутся от своих грязных планов, то для них будут очень серьезные последствия», - недвусмысленно высказался Ильхам Алиев.

«Жесткая риторика президента Азербайджана была направлена в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который ранее заявил, что Нагорный Карабах – это Армения, что действительно сделало бессмысленным продолжение переговорного процесса двух соседних стран по этой сложной проблеме», – заявил в интервью нашему изданию питерский политолог Сергей Фесенко. По словам эксперта, армянская сторона фактически промолчала по поводу выступления азербайджанского лидера, по крайней мере, в российских СМИ не была представлена ее реакция, что весьма показательно.

В то же время Ильхам Алиев напомнил, что «в Армении есть рационально мыслящие политики, которые сегодня сами поднимают вопрос о необходимости ускорения переговорного процесса между двумя странами и укрепления режима «прекращения огня».

Алиев также упомянул, что до недавних времен «сопредседатели Минской группы тоже жили надеждами и, приезжая сюда, в ходе встреч выдвигали версии, полные надежд».

Фесенко, в свою очередь, отметил, что столь решительное выступление Ильхама Алиева носит в целом позитивный характер и нацелено на продолжение переговорного процесса с армянской стороной. «Если руководство Армении намерено продолжать переговоры по Нагорному Карабаху, то ему следует отказаться от столь неадекватных заявлений, как упомянутое Ильхамом Алиевым выступление Никола Пашиняна. По всем канонам международного права Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану и это признают все члены Минской группы, в том числе и Россия.

По мнению эксперта, армянская сторона будет вынуждена признать эту реальность, так как в противном случае Армения может оказаться в полной международной изоляции.
Полная версия публикации
Общество 16.09.2020 06:43
Безногий альпинист Рустам Набиев взобрался на вершину Эльбруса
Общество 18.09.2020 07:05
Похороны на высшем уровне и без переплат в Санкт-Петербурге
Спорт 18.09.2020 11:12
ДиНамО: фиаско в Тбилиси