Василий Андреев — 10.09.2019 22:25

Эксперт спрогнозировал снижение курса доллара до 30 рублей

Он добавил, что увеличение долговой нагрузки обусловлено экономической необходимость, однако рост нагрузки происходит значительно быстрее экономических успехов даже у США. Европа же, по словам Хорина, давно находится в стадии стагнации.

События последних лет серьезно пошатнули курс российского рубля по отношению к другим валютам. В первую очередь, существенное влияние на котировки оказали антироссийские санкции, которые западные страны ежегодно ужесточают. Геополитические игры государств оказали заметное влияние на финансовый рынок, и, по мнению многих, ожидать позитивных изменений в этом направлении не стоит.

В то же время, с подобными прогнозами согласны не все. На фоне последних новостей о том, что Россия сумела добиться нулевого государственного долга, некоторые эксперты начали выдавать очень позитивные прогнозы относительно курса рубля. Так, в разговоре с «Известиями» гендиректор ИК «Иволга Капитал» и вовсе заявил, что россияне могут ожидать в обменниках давно забытый курс в 30 рублей за доллар.

«ВВП России показывает положительную динамику в районе 2% прироста в год, и он обладает всем необходимым для сохранения этого темпа. Параллельно с этим мы, вероятнее всего, станем свидетелями глубокого экономического кризиса в зарубежных странах. Вся проблема в том, что в настоящее время страны с развитой экономикой обладают беспрецедентными уровнями государственного долга. Чтобы погашать и обслуживать предыдущие долги, выпускаются новые, причем на более низкую ставку. Исходя из этой парадигмы отметка в 30 рублей за доллар выглядит очень вероятной», - заявил Хорин.

Он добавил, что увеличение долговой нагрузки обусловлено экономической необходимость, однако рост нагрузки происходит значительно быстрее экономических успехов даже у США. Европа же, по словам Хорина, давно находится в стадии стагнации.

«Увеличение долгового пузыря когда-нибудь все равно приведет к трудностям в обслуживании. Это точно произойдет, если его рост не будет подкрепляться экономическим ростом. Сейчас эти проблемы заметны не явно, но они уже присутствуют. Решить возникшие трудности с госдолгом будет возможно лишь одним способом — девальвацией валюты», - резюмировал эксперт.

Напомним, накануне появилась информация о том, что чистый госдолг РФ стал отрицательным впервые с момента введения антироссийских санкций и падения цен на нефть в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен» и будьте в курсе самых интересных и общественно значимых событий и мнений.
Полная версия публикации
Экономика 06.09.2019 12:05
Затраты на модернизацию ТЭС увеличились на 20%
Общество 09.09.2019 06:31
Государство задумало инвестировать пенсионные накопления россиян
Политика 09.09.2019 12:13
Губернаторские выборы не перешли в овертайм