Служба информации «Века» — 10.06.2019 09:39

Эскроу-счета привели к падению темпов строительства

Как и ожидали участники рынка и аналитики, подготовка к переходу на проектное финансирование жилищного строительства привела к падению рынка. В январе—апреле ввод жилья в России сократился на 3% год к году, до 19,6 млн кв. м.

Российские девелоперы в преддверии перехода на эскроу-счета стали вводить в эксплуатацию меньше новостроек. За первые четыре месяца нынешнего года в целом по стране было построено на 3% меньше новостроек, или 19,6 млн кв. м жилых площадей, при этом в регионах с традиционно высоким спросом на жилье падение оказалось намного значительнее. В Московской области в эксплуатацию ввели на 31% новостроек меньше, нежели за аналогичный период минувшего года, а в Санкт-Петербурге – сразу на 61% меньше, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на доклад ЦИАН и подсчеты Росстата. Примечательно, что в январе-апреле прошлого года темпы сдачи новостроек, напротив, на 16,7% увеличились относительно 2017 года, достигнув в объемном выражении 20,2 млн кв. м.

Глава проектов практики «Оценка» компании «НЭО Центр» Сергей Окунев полагает, что застройщики сбавили обороты перед переходом на проектное финансирование – с 1 июля деньги, внесенные дольщиками, будут замораживаться на специальных счетах до момента сдачи дома, а оборотные средства девелоперам придется пополнять за счет кредитов. Окунев говорит, слабые компании вынуждены будут покинуть рынок, а квартиры в новостройках подорожают.

В ЦИАН констатируют, темпы строительства жилья замедлились в 40 из 85 субъектов федерации. Антирекорд установила Северная столица. В Ленобласти сдача новостроек уменьшилась на 34%. Руководитель департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей полагает, что в регионе отсутствует повышенный спрос на жилье – граждане, которые откладывали покупку на время кризиса, приобрели квартиры в минувшем году.

Меньше стали строить и в Крыму – на 42%, или всего 70 тыс. кв. м. Руководитель агентства «360 Flat» Илья Еремин говорит, в республике активность застройщиков тормозят не только новые правила работы со средствами дольщиков, но и дороговизна участков под застройку, а также отсутствие в больших городах полуострова актуальных генпланов. Как следствие, жилье на первичном рынке стоит дорого, и спросом не пользуется. Что касается Подмосковья, то, по мнению управляющего партнер «Метриум» Марии Литинецкой, спрос на новостройки там упал, поскольку покупатели переориентируются на спальные районы Москвы.
Полная версия публикации