Информационная служба «Века» — 01.08.2006 18:55

Ющенко распустит парламент?

Виктор Ющенко проводит консультации о роспуске Верховной рады Украины. Об этом сегодня сообщила его пресс-служба. Разговор идет между президентом, лидерами парламентских фракций и спикером Рады, сообщает НТВ.

Ирина Геращенко, пресс-секретарь президента Украины: "Есть парламентский кризис, который может быть решен двумя путями. Первый путь - поиск компромисса за круглым столом. Второй путь, последний - прекращение полномочий нынешнего парламента". Виктор Ющенко уже встретился с Романом Бессмертным, главой фракции "Наша Украина", и Юлий Тимошенко.

Лидер БЮТ заявила, что президент склоняется к роспуску Верховной рады. Камень преткновения - так называемый "Универсал национального единства страны". Вокруг этого документа идут многодневные споры. Украинские политики прийти к общему мнению, в частности, по проблемам вступления Украины в НАТО, статуса русского языка и о конституционной реформы.

Тем не менее Виктор Ющенко надеется, что уже сегодня "Универсал" будет подписан. При этом президент до сих пор не внес в Верховную раду кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер министра. Встреча с Януковичем у Ющенко запланирована на вторую половину дня. Если сторонам не удастся снять противоречия, завтра парламент Украины может быть распущен и назначены повторные выборы.
Полная версия публикации
Политика 06.03.2009 14:37
«Альянс за Грузию» начал плебисцит с целью отставки Саакашвили
Политика 26.12.2006 19:35
Адвоката Ходорковского не пускают к подзащитному
Политика 14.12.2006 19:27
Министр Японии предложил поделить Курилы