Служба информации "Века" — 02.10.2017 17:49

Задержанные в Москве террористы оказались братьями‍

Федеральной службе безопасности России удалось предотвратить в Москве серию терактов. Сработали оперативники спецслужбы буквально в самый последний момент, чуть промедлили бы, жертв было бы не избежать.

В результате операции, проведенной оперативниками ведомства в минувшую субботу, была пресечена террористической ячейки «Исламского государства» (запрещена в РФ), говорится в сообщении пресс-службы ФСБ. Также отмечается, что руководили деятельностью боевиков иностранные эмиссары.
Ведомством было опубликовано видео задержания боевиков. На камеру задержанные признались, что изготовили бомбы. Также в ролике присутствуют кадры изъятия у террористов оружия.
Как уточнили в спецслужбе, членами обезвреженной ячейки были граждане РФ из Северо-Кавказского региона, являющиеся сторонниками идеи создания так называемого «Всемирного Исламского Халифата».
По данными СМИ, задержанными оказались двое братьев из Дагестана. Как сообщается, молодые люди, одному из которых 22 года, а второму 19, в последнее время жили и работали на стройке на севере столицы. Там же ими были собраны взрывные устройства, взорвать которые они планировали на столичных вокзалах и в метро.
Напомним, в конце августа ФСБ также сообщало о предотвращении терактов в столице. В своем сообщении ведомство указывало, что террористы были выявлены силовиками на территории города Москвы и Московской области. Они собирались организовать теракты в местах массового скопления людей 1 сентября.
Согласно данным спецслужбы, один из террористов намеревался подорвать себя в толпе. Предположительно, теракт он рассчитывал совершить в Соборной мечети на Проспекте Мира, где на праздник Курбан Байрам ежегодно собираются тысячи мусульман.
Другой задержанный планировал, вооружившись топором, совершить нападение на детей и их родителей, направлявшихся в школы на торжественную линейку в честь Дня знаний. Этот приспешник террористов накануне задержания разместил в интернете видеообращение, в котором дал клятву ИГИЛ.
Полная версия публикации
Политика 28.09.2017 13:37
Дамаск обвинил Вашингтон в создании препятствий для освобождения Дейр-эз-Зора
Политика 28.09.2017 13:49
Цукерберг опроверг работу Facebook против Трампа
Общество 29.09.2017 18:14
Маск предлагает заменить самолеты ракетами