служба информации «Века» — 24.11.2010 14:46

Законопроект губернатора обсуждают в Ивановской области

В Ивановскую областную думу губернатор Михаил Мень направил законопроект «Об Уполномоченном по правам человека в Ивановской области» в конце октября 2010 года, передает пресс-служба Правительства Ивановской области.

Документ был принят думой в первом чтении и представлен на общественное обсуждение. Законопроект вызвал большой интерес представителей общественности региона. Стали поступать предложения о дополнении законопроекта новыми положениями.

19 ноября все они были рассмотрены на заседании консультативно-экспертной комиссии Ивановской областной думы по вопросам содействия развития институтов гражданского общества, которое прошло под председательством спикера Сергея Пахомова. 22 ноября Общественной палатой региона были организованы общественные слушания по проекту областного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Ивановской области».

Перед участниками обоих слушаний, среди которых были представители общественных организаций и объединений региона, выступил зампред правительства региона, руководитель аппарата правительства области Владимир Герасимчук. Он отметил, что проект закона определяет правовой статус, порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в регионе, а также порядок его деятельности на территории области.

«Основной задачей Уполномоченного по правам человека в Ивановской области является обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами», – подчеркнул Владимир Герасимчук. Зампред правительства региона обратил внимание участников обсуждения, что кроме содействия восстановлению нарушенных прав человека, Уполномоченный будет участвовать в совершенствовании законодательства Ивановской области в сфере защиты прав и свобод граждан, развитию межрегионального и международного сотрудничества в области защиты прав граждан, правовому просвещению по вопросам прав человека, форм и методов их защиты.

Владимир Герасимчук подчеркнул, что в соответствии с законопроектом Уполномоченный исполняет свои права и обязанности по государственной должности единолично, независимо от каких-либо государственных органов, их должностных лиц и не участвует в представлении их интересов. Зампред регионального правительства обратил внимание собравшихся, что в обязанности Уполномоченного входит информирование должностных лиц и органов государственной власти о состоянии и динамике дел, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, и о результатах деятельности Уполномоченного в данной сфере за прошедший год.

«Ежегодный доклад о своей деятельности Уполномоченный направляет Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в Ивановскую областную думу и губернатору Ивановской области», – подчеркнул Владимир Герасимчук. «Он также отметил, что большинство предложений о дополнении законопроекта, поступивших в ходе общественных слушаний, носят конструктивный характер. Все они, по словам Владимира Герасимчука, будут включены в проект закона до второго чтения в думе, которое пройдет в ближайшее время. Региональный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Ивановской области» будет принят до конца текущего года», - заявили газете «Век» в пресс-службе Правительства Ивановской области.
Полная версия публикации
Политика 04.07.2008 12:30
Белорусская оппозиция может ответить за взрыв в Минске
Политика 13.07.2007 16:51
Калининградский губернатор грозит главе Балтийска публичным отрешением от власти
Политика 29.08.2007 09:49
Глава МИД Испании прилетает в Москву