Информационная служба «Века» — 21.09.2015 12:29

Занятия сексом после инфаркта не представляют опасности для сердца

Занятия сексом после перенесенного инфаркта не представляют больший риск, чем, к примеру, пешие прогулки или ходьба по лестнице. К таким выводам пришли исследователи из Германии.

По мнению ученых из Ulm University в Германии, любовные утехи ничуть не более опасны, чем прогулки пешком или подъем по лестнице. Поэтому они порекомендовали людям, пережившим инфаркт, спокойно возвращаться к привычному образу жизни, в том числе и в сексуальном плане. Безусловно, таким пациентам необходимо отказаться от употребления спиртного, курения, а также жирной и жареной пищи. Тем не менее занятия сексом необязательно исключать из своей жизни. На самом деле, многие эксперты сходятся во мнении, что любой вид физической активности, даже если она заключается в сексе, является совершенно безопасной. Единственное, что необходимо помнить – любые физические нагрузки можно допускать только после того, как пациент пройдет полный курс лечения после перенесенного инфаркта. Однако, физическую активность в любых ее проявлениях необходимо поощрять, советуют немецкие исследователи.
К таким выводам ученые пришли после того, как смогли доказать, что занятия сексом представляют собой ничуть не более значимый фактор риска возникновения повторного инфаркта, чем ходьба по лестнице или длительные прогулки пешком. Об этом свидетельствовали результаты наблюдения за 500 пациентами, пережившими инфаркт, которые провели исследователи из Германии.
Они принимали во внимание различные факторы, в том числе количество сексуальных контактов и их воздействие на последующие проблемы с сердцем. Исследователи хотели выяснить, существовала ли какая-либо взаимосвязь между первым инфарктом (а также всеми последующими эпизодами) и занятиями сексом.
В результате выяснилось, что только 0,7% пациентов (менее пяти женщин и мужчин), переживших инфаркт, предавались любовным утехам за час до наступления сердечного приступа. Напротив, более 80% жертв инфаркта не имели интимных контактов на протяжении как минимум 24 часов перед началом приступа. Более 100 рецидивов случились у этих пациентов в течение следующих десяти лет после первого случая. Тем не менее исследователи не смогли выявить никакой связи между занятиями сексом и возникновением сердечных заболеваний, в частности инфаркта.
Полная версия публикации
Общество 18.09.2015 07:56
Названы лауреаты Шнобелевской премии 2015 года
Экономика 18.09.2015 18:20
Кризис на рынке труда России
Общество 19.09.2015 12:52
Банки спермы в Китае предлагают донорам сертификаты на iPhone и ipad