The Wall Street Journal (США), Эндрю Тэнджел (Andrew Tangel), Мика Мэйденберг (Micah Maidenberg)/Информационная служба «Века» — 30.08.2022 10:16

Запуск ракеты в рамках миссии «Артемида» дает Boeing шанс восстановить свой космический авторитет

Запланированный на понедельник, 29 августа, испытательный запуск новой мега-ракеты в рамках миссии NASA «Артемида» даст компании Boeing еще один шанс доказать, что она может реализовать крупные национальные проекты после прошлых ошибок.

Boeing является крупнейшим подрядчиком сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Это ракета высотой с 38-этажный дом, которая должна отправить космический корабль Orion без экипажа к Луне, а в 2025 году отправить туда же американских астронавтов в рамках миссии NASA «Артемида».
Компания Boeing имеет долгую историю разработки транспортных средств для NASA и выполнения миссий для агентства. В последнее время космический бизнес Boeing испытывает трудности, включая технические и управленческие проблемы с SLS. Успешный запуск SLS поможет Boeing восстановить свою репутацию, поскольку она конкурирует за государственные контракты, а также за инженерные кадры со стартапами.
«SLS − это еще одна возможность для нас показать, насколько хорошо Boeing умеет работать в космосе. Этот аппарат может сделать то, что не может сделать ни один другой аппарат, и такой ракеты у нас не было уже 50 лет», − завил Джон Шеннон (John Shannon), вице-президент Boeing, курирующий программу SLS.
Шеннон добавил, что компания уверена в том, что две важные части миссии, над которыми работали инженеры Boeing − основная ступень ракеты, используемая при старте, и двигательная установка, призванная дать Orion большой толчок в космосе в направлении лунной орбиты − будут функционировать, как запланировано.
Полная версия публикации
Культура 23.08.2022 18:37
«Дом дракона» стал самой крупной премьерой в истории HBO
ИноСМИ 24.08.2022 15:22
Переход на удаленную работу меняет рынок труда в США
ИноСМИ 25.08.2022 16:32
British Airways сократит 10 тыс. рейсов в зимнем расписании