Служба информации «Века» — 08.09.2011 12:05

Заседание муниципальной антитеррористической комиссии состоялось на Таймыре

На Таймыре под председательством главы района Сергея Батурина состоялось очередное заседание Таймырской муниципальной антитеррористической группы антитеррористической комиссии Красноярского края.

Заседание было посвящено вопросу антитеррористической защищенности школ муниципального района, передает пресс-служба администрации Красноярского края.

По информации заместителя руководителя администрации муниципального района по вопросам образования и культуры Ирины Алхановой, на подготовку школ муниципального района к новому 2011-2011 учебному году было израсходовано около 30 млн. рублей, в том числе порядка 2 млн. рублей из краевого бюджета. На эти средства в образовательных учреждениях были устранены предписания надзорных органов, проведены необходимые ремонтные работы, приобретена мебель, учебное и технологическое оборудование. В соответствии с требованиями пожарной безопасности все школы района оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации: школы города Дудинки – системами оповещения и управления эвакуацией III типа (голосовое), сельские школы – системами оповещения II типа (звуковой сигнал).

Для исполнения поручения Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова все таймырские школы также оснащены системами видеонаблюдения. В зависимости от количества учащихся и площади здания в каждой школе их установлено от 2 до 8 штук. В настоящее время решается вопрос организации видеонаблюдения по внешнему периметру зданий. Кроме того, по словам Ирины Алхановой, школы города Дудинки оборудованы «тревожной кнопкой» вызова сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время управление образования проводит ряд мероприятий по обеспечению телефонной связью Новорыбинской школы, Хетской щколы-интерната, Катырыкской начальной школы, Байкаловской, Крестовской и Каякской начальных школ-садов. Ведутся переговоры об установке оборудования и подключения его к спутниковой сети «Ангара-М». Вопрос будет решен в первом квартале 2012 года. Ирина Алханова также отметила, что освещенность территорий, прилегающих к школам, соответствует предъявляемым требования.

Контроль доступа в образовательные учреждения в дневное время осуществляется вахтёрами, в ночное время доступ в них для посторонних закрыт - здания охраняются сторожами. 3 сентября текущего года во всех образовательных учреждениях Таймыра прошли «Уроки безопасности», посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Заслушав представленную информацию, члены МАГ признали антитеррористическую защищённость учебных заведений Таймыра удовлетворительной.

«Участники заседания рекомендовали управлению образования администрации района продолжить работы по обеспечению оставшихся школ устойчивой телефонной связью и установке камер внешнего видеонаблюдения. Также по рекомендации комиссии для персонала школ будут проведены дополнительные инструктажи по вопросам пожарной безопасности, соблюдению пропускного режима и действий при угрозе возникновения ЧС», - заявили «Веку» в пресс-службе администрации Красноярского края.
Полная версия публикации
Общество 21.07.2011 10:24
2-й тур конкурса «Лучший отрядный вожатый - 2011» завершился в Томской области
Общество 16.08.2011 12:34
Сибирский клинический центр посетил Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев
Общество 28.06.2011 09:55
5 человек в Екатеринбурге пострадали от «Нивы», врезавшейся в остановку