Григорий Матвеев — 06.07.2020 08:38

«Зениту» - слава, «Спартаку» - порицание!

«Зенит» одержал победу в Краснодаре 4:2 и за четыре тура до финиша чемпионата страны по футболу гарантировал себе золотые медали. Команда из Санкт-Петербурга ставит задачу выиграть и Кубок России, на который также претендует «Спартак», мечтающий о еврокампании.

Однако после поражения в дерби от ЦСКА красно-белые озадачили еще сильнее, проиграв дома андердогу «Тамбову» 2:3.
Золотой матч «Зенит» провел по-чемпионски – солидно, результативно и красиво. Несмотря на 38-градусную жару. Хозяева, рвущиеся в Лигу чемпионов, сдаваться не желали и дважды сравнивали счет. Но в этот вечер остановить оформившего дубль Азмуна им оказалось не под силу. Иранцу достойно ответил молодой «бык» Уткин, также забивший два мяча. А последний гол на счету новичка «Зенита» Сутормина. Подтвердил уровень сборной вратарь Лунев. В первом тайме он не только взял пенальти от лидера атак хозяев Вандерсона, но и ценой живота парировал его удар с добивания.
«Зенит» выиграл золотые медали чемпиона России в шестой раз, догнав по числу титулов ЦСКА. А главный тренер питерцев Сергей Семак, ставший вчера дедушкой, вкусил большой победы второй раз подряд. Кстати, будучи игроком он шесть раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала.
Реализовавший пенальти Дзюба с 16 голами продолжает возглавлять снайперскую гонку турнира. Перчатку ему бросил форвард «Арсенала» Луценко, его гол в московском матче с «Динамо» оказался единственным. Теперь бело-голубые наверняка сожалеют о том, что расстались с этим бомбардиром.
Скандалом завершился матч на «Открытие Арена» между «Спартаком» и «Тамбовом». Эта была единственная игра в туре, на которой не работал VAR. Априори никто не сомневался в победе красно-белых, после поражения от ЦСКА они должны были буквально растерзать записных аутсайдеров, у которых в РПЛ нет ни кола, ни двора. Правда, в 25-м туре «волки» в Нижнем Новгороде едва не лишили очков лидера «Зенит», уступив 1:2 на последней минуте.
Спартаковцы открыли счет, реализовав спорный 11-метровый. Вторая половина превратилась в бенефис рефери Москалева. Гости догоняли, «Спартак», наплевав на тылы, выходил вперед. Сначала удар в девятку удался Ларссону, хотя перед этим швед отмахнулся от соперника, засадив рукой ему в лицо. Судья это видел, но гол засчитал.
А при счете 2:2 форвард-гренадер хозяев Соболев, выиграв борьбу на втором этаже, забил третий мяч. Однако Москалев решительно развел руки в стороны, усмотрев толчок в спину защитника гостей. Контакт и впрямь был, но соперник упал как подкошенный, словно в него врезался Гелендваген.
Пока хозяева переживали судейскую несправедливость в их ворота был назначен пенальти. Защитник Жиго шипами воткнулся в колено соперника. Финальный свисток застал хозяев в атаке. Они всеми правдами и неправдами выпрашивали у судьи пенальти, но Москалев проигнорировал их падения в штрафной площади гостей.
Буквально через пару часов после окончания матча придворные журналисты «Спартака» уже точили перья на тему «Давайте оставим тренера Доменико Тедеско». Любопытный поворот – немца ведь никто не собирался увольнять из московской команды.
«Готов ли я тренировать «Спартак»? – переспросил эксперт Александр Мостовой. – Мой телефон включен 24/7…»
Удивляет позиция самих красно-белых, видящих заговор против их команды. Даже рассудительный капитан «Спартака» Джикия так считает.
В среду, 8 июля, красно-белые сразятся с «Локомотивом», но главная их цель – полуфинал Кубка России с «Зенитом», намеченный на 19 июля.
Железнодорожники неожиданно не справились с «Сочи» - 0:0. Уже в компенсированное время герой футбольного июня Алексей Миранчук не реализовал пенальти, который можно было и не ставить. Удар лучшего игрока лиги пришелся в стойку.
Порадовал в Грозном ЦСКА. Без дисквалифицированного защитника сборной Фернандеса армейцы переместили на правый фланг быстрого полузащитника Кучаева. После унылых нулей в первом тайме гости разразились тремя голами в течение четырех (!) минут. Счет открыл Чалов, не забивавший с прошлого ноября. Второй мяч забил Влашич, третий – Сигурдссон. Четвертый срезал в свои ворота защитник хозяев Семенов. Итог – 0:4.
ЦСКА закрепился на пятом месте и вполне способен обойти «Ростов», который едва унес ноги в Самаре от «Крыльев Советов» (0:0).
А на шестую строчку турнирной таблицы поднялась «Уфа». Команда из столицы Башкортостана до последних секунд уступала «Уралу». На лавке неистовствовал главный тренер уфимцев Вадим Евсеев, едва не сцепившийся с форвардом гостей Эль-Кабиром. Обошлось словесной перепалкой. «Когда иностранный игрок, работая в России, начинает рассказывать что-то российскому тренеру, то с этим надо разобраться. Мы где – в России или нет?» - прокомментировал конфликт Евсеев после игры, завершившейся 1:1.
Эти слова взорвали Интернет, тренера «Уфы» обвинили в расовой дискриминации, припомнив ему жест после забитого мяча в ворота сборной Уэльса.