BBC — 16.03.2021 18:20

Жена Асада может быть лишена британского гражданства за причастность к военным преступлениям в Сирии

Полиция Лондона начала предварительное расследование в отношении Асмы Асад, жены президента Сирии Башара Асада. Она подозревается в подстрекательстве к террору и репрессиям против сирийской оппозиции и поощрении терроризма на протяжении 10 лет гражданской войны в Сирии.

Расследованием занимается отдел по военным преступлениям при Скотленд-Ярде. По его итогам первой леди Сирии может грозить судебное преследование, а также лишение британского гражданства.

«С марта 2011 года сотни тысяч сирийских граждан были убиты, подверглись арестам и жестокому отношению. Появились сотни центров принудительного содержания, где содержат под стражей участников антиправительственных протестов, которых пытают. Многие из них умерли или получили тяжелые увечья в результате пыток», - говорится в пресс-релизе лондонской адвокатской фирмы Guernica 37, которая своим заявлением инициировала действия полиции. По словам юристов Guernica 37, Асма Асад неоднократно выступала в поддержку действий силовых структур режима, и ее заявления можно трактовать как подстрекательство к актам терроризма.

Адвокаты отмечают, что из соображений политической целесообразности властям было бы проще лишить Асму Асад британского гражданства, однако сами они добиваются в первую очередь того, чтобы ее привлекли к суду. Считается, что супруга сирийского диктатора вряд ли явится по повестке в английский суд, но в случае отказа можно будет добиться ордера на ее арест и объявления в международный розыск.

Асма Асад родилась и выросла в Лондоне, у нее двойное гражданство. Ее семья родом из сирийского города Хомс.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Культура 09.03.2021 17:03
Гейм-дизайнер Hogwarts Legacy покинул студию из-за негативной реакции общественности на его старые видео
ИноСМИ 10.03.2021 16:38
По словам чиновников США, российская кампания по дезинформации направлена на подрыв доверия к вакцинам от Pfizer
ИноСМИ 15.03.2021 11:07
Байден поручил штатам обеспечить возможность получить вакцину для взрослого населения к 1 мая