BBC, Сильвия Чанг/Информационная служба «Века» — 15.03.2023 17:34

Женщины в Китае отказываются заводить детей

Китаю в ближайшем времени грозит кризис стареющего населения при недостаточном количестве работающих граждан. Падающая рождаемость на этом фоне внушает дополнительные опасения.

Китай оказался в демографической ловушке: после нескольких десятилетий государственной политики, жестко ограничивающей число детей в семье, население страны стало сокращаться – впервые за 60 с лишним лет.
В 2016 году власти КНР разрешили семьям иметь до двух детей, еще через пять лет допустимое количество детей в семье было увеличено до трех.
Однако несмотря на отмену ограничений на число детей в семье, большинство женщин готовы рожать только одного ребенка, либо вообще отказываются от материнства.
Согласно недавнему исследованию, проведенному Китайским центром народонаселения и развития, процент бездетных китаянок вырос с 6% в 2015 году до 10% в 2020-м.
Оно также показало, что китайские женщины детородного возраста, даже если и могут позволить себе несколько детей, этого просто не хотят: в 2021 году среднее желаемое количество детей упало до 1,64 по сравнению с 1,76 в 2017-м.
В то время как в других странах юго-восточной Азии, таких как Сингапур, Япония и Южная Корея, коэффициент фертильности тоже ниже двух, большинство женщин говорят, что все-таки хотели бы завести двоих детей. Однако в Китае не только фактическая рождаемость невелика, но и желаемое количество детей очень низкое, считают эксперты.
Одна из главных причин, по которой китаянки отказываются от материнства – это высокая стоимость образования и ухода за детьми.
В Китае конкуренция со сверстниками начинается практически сразу после рождения ребенка. Родители пытаются устроить детей в хорошую школу, для чего покупают дома рядом с такими учебными заведениями, а также записывают детей в различные кружки и на внеклассные занятия, большая часть которых стоит денег.
Однако даже с получением образования конкуренция не заканчивается, потому что выпускникам китайских университетов приходится конкурировать с теми, у кого были средства для обучения за границей.
К тому же китайские работодатели могут спросить при приеме на работу, не собирается ли женщина в ближайшее время заводить ребенка. Положительный ответ может сильно уменьшить ее шансы.
Полная версия публикации
ИноСМИ 07.03.2023 15:18
Трамп заявил, что будет участвовать в президентской кампании 2024 года, даже если против него выдвинут обвинения
Общество 07.03.2023 20:47
Миллион алых роз для любимых женщин
ИноСМИ 13.03.2023 18:33
Фридман и Авен заявили о готовности продать свои доли в Альфа-банке ради снятия санкций