Информационная служба «Века» — 14.04.2010 13:07

Звезды биатлона прибыли на Камчатку для участия в Мемориале Фатьянова

Звезды мирового биатлона прибыли в среду на Камчатку для участия в международных соревнованиях на приз памяти Виталия Фатьянова, которые пройдут 16 и 17 апреля, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы краевого правительства.

«Спецрейсом в аэропорт Петропавловска прибыли ведущие биатлонисты, в том числе Эмиль-Хегле Свендсен, Халвард Ханевольд, Александр Ос, Ларс Бергер, Даниэль Мезотич, Михаэль Грайс, Кати Вильхельм, Карл-Йохан Бергман, Магнус Йонссон, Даниэль Мезотич, Фриц Пинтер, Роман Досталь, Кристиан де Лоренци, Яков Фак, Дарья Домрачева и другие. Вместе с участниками соревнований на полуостров прилетел президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг», - сказал собеседник агентства. По его словам, в аэропорту спортсменов встречали красной икрой и танцами национального ансамбля «Мэнго».

Непогода задержала в пути российскую сборную. Если позволят метеоусловия, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева, Яна Романова, Анна Булыгина, Светлана Слепцова, Екатерина Юрлова, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов, Алексей Волков и другие российские спортсмены прибудут на Камчатку в четверг. Также в четверг отдельным рейсом прилетят французы Симон Фуркад, Венсан Дефран, Венсан Же, Сильви Бекар, Сандрин Байи. По словам первого вице-президента Международного союза биатлонистов, вице-президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, в этом году в камчатских соревнованиях примут участие представители 18 стран.

«Будет очень представительное участие ведущих спортсменов мира. На иных чемпионатах мира бывает не более 14-15 стран», - сказал Тихонов. На 15 апреля запланированы официальная тренировка и пристрелка. Соревнования пройдут 16 и 17 апреля в биатлонном комплексе в пригороде Петропавловска-Камчатского. В первый день спортсмены будут состязаться в спринтерской гонке, во второй - в гонке преследования. Первые международные соревнования по биатлону на Камчатке прошли в 2009 году. В них приняли участие представители 10 стран.

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году. Первые соревнования прошли в Новосибирске, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм.

В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви, сообщает РИА «Новости».
Полная версия публикации
Спорт 17.04.2007 13:46
О чем пишут братья Кличко
Спорт 24.05.2011 11:34
Фестиваль, посвященный 100-летию парусного спорта, пройдет в Омской области
Спорт 15.08.2006 17:43
Баскетбол. Сборная России отправилась в Хорватию