Сократить, чтобы продлить

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Григорий Аникеев предложил сократить новогодние каникулы на два дня, а вместо этого продлить майские праздники.

В законопроекте говорится, что в январе праздничными останутся только 1, 2 и 3 числа, зато весной россияне будут отдыхать с 1 по 3 мая. По словам Аникеева, если новый законопроект будет одобрен, дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется, поскольку общее количество праздничных дней в результате перестановки не изменится.

Этот законопроект, как говорится в пояснительной записке, разработан «в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в течение календарного года, с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей». Известно, что именно в начале мая многие россияне выезжают на свои дачные участки, поэтому, по мнению депутата, дополнительные выходные в мае будут востребованы.

Напомним, что январские каникулы (с 1 по 5 января) появились в России в 2004 году, когда были приняты поправки в Трудовой кодекс. Дополнительные выходные были взяты из майских выходных. С момента принятия поправки в Госдуму было подано большое количество законопроектов, предусматривающих ту или иную модификацию каникул.

Реклама на веке

Глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев отметил, что в настоящее время в Госдуме находится 13 соответствующих законопроектов. По словам депутата, «регулярное внесение подобных законопроектов препятствует их рассмотрению, поскольку все альтернативные законопроекты мы должны рассматривать одновременно».

Андрей Исаев также сообщил, что осенью этого года в Госдуме планируется провести специальное совещание, на котором будут присутствовать представители правительства, работодателей и профсоюзов. На совещании будет окончательно решен вопрос о переносе праздничных дней.

Реклама на веке
Мишарин закошмарил министров Блеф-премьер