Путин отказался от дебатов

Владимир Путин, обещавший россиянам честные президентские выборы, не снизойдет до теледебатов с конкурентами. Да и с новоявленного сайта кандидата-премьера, где обнародован проект его предвыборной программы, подозрительно исчезали комментарии посетителей, призывающих Путина уйти в отставку.

О том, что Владимир Путин не будет участвовать в предвыборных дебатах кандидатов в президенты РФ, накануне «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Ведь для участия в теледискуссии Путину по закону придется оформлять отпуск, «что, безусловно, не позволит ему в должном объеме исполнять обязанности председателя правительства», - отметил Песков.

Впрочем, представитель премьера оговорился, что эфирное время, отведенное Путину как кандидату в президенты, в любом случае используют «для доведения его предвыборной программы до избирателей». Не исключено также, что на встречу с другими претендентами на пост главы государства отправятся доверенные лица премьера, «младшие братья», как ранее их назвал сам Путин.

По закону, в дебатах могут принимать участие либо сам кандидат, либо его доверенные лица, число которых может достигать 600. В их число не могут входить губернаторы, члены правительства всех уровней, избиркомов, главы муниципальных образований. Список доверенных лиц Путина, заверил Песков, будет готов в течение нескольких недель.

Реклама на веке

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал журналистам отказ премьер-министра принять участие в предвыборных дебатах. «Заявляя о честных выборах и предлагая проведение честных выборов, надо все-таки участвовать в дебатах. Сейчас в Америке у республиканцев идут праймериз. Я посмотрел сегодня утром, как они там сражаются. И миллионеры, и бывшие сенаторы – все сходятся в «поединках». Вот почему нельзя провести выборы без встречи главных кандидатов во Франции и Германии, а у нас «партия власти» уже 15 лет спокойно уходит от открытых дебатов?», - возмущается главный коммунист.

По словам Зюганова, Путин не просто должен принять участие в дебатах, но и отчитаться об итогах своей деятельности, в ходе которой было «угроблено 70 тысяч производств, вымерло 15 тысяч деревень, заросли бурьяном 41 млн. гектаров полей», а также «на ладан дышит авиапром». «Пусть расскажет, почему это случилось. Это обязанность премьера. И не надо скрываться за своими «младшими братьями». За свою работу надо отвечать самому, и нечего подсовывать «доверенных лиц»», - отметил лидер КПРФ.

Напомним, ранее представители оппозиции не раз призывали Владимира Путина принять участие в дебатах, однако премьер каждый раз отвечал на эти предложения уклончиво. А в конце декабря журналисты поинтересовались у самого главы правительства, пойдет ли он на дебаты. «Не знаю... Диалог должен быть, а в какой форме, мы подумаем», - ответил Путин. Как бы то ни было, выборы-2012 будут честными – именно такой подарок, как премьер тогда пояснил журналистам, он намерен сделать россиянам в новом году.

Россияне, для которых честные выборы – уже подарок, а не норма, недоумевают, отчего премьер не желает встретиться лицом к лицу с оппозицией. Блогеры иронизируют, что Путин просто «боится прилюдно провалиться, а прикрывает все риторикой о необходимости дело делать». Но Владимир Владимирович уже заявил, что участники дебатов от оппозиции «апеллируют к потребностям народа и обещают все подряд, но не делают ничего полезного». Видимо, тогда им действительно лучше для начала посоревноваться с более мелкими по калибру «единороссами», которым в чрезмерном сладкоречии просто нет равных.

Накануне также начал работать сайт кандидата в президенты Владимира Путина - www.putin2012.ru. Главная страница снабжена фотографией Путина и цитатой с его подписью, в которой описывается подход главы правительства к работе: «Если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо как минимум привести это дело к максимальному эффекту».

На сайте представлены разделы, посвященные биографии, опыту, интересам кандидата в президенты. В особых рубриках освещаются события и «народное мнение». Как отмечает NEWSru.com, примерно через час после запуска сайта в лидеры по популярности среди предложений избирателей выбился призыв к Путину уйти в отставку, подписанный некоей Светланой Сорокиной. «Владимир Владимирович, предлагаю вам не доводить ситуацию до революционной и уйти в отставку с поста премьер-министра, а также снять свою кандидатуру с выборов президента РФ», - говорится в предложении. Является ли автор известной тележурналисткой или ее тезкой, пока непонятно.

Некоторые поддержавшие Сорокину пользователи формулируют призыв об отставке в более жесткой форме. Так, Михаил Мешков предлагает Путину вообще уйти из политики «на пенсию». «Мы поймем вас, не пропадем, - заверяет пользователь. - Надоело уже терпеть вас 12 лет и еще столько же. В случае вашей победы многие мои знакомые подумывают о том, чтобы уехать из России. Оно нам и вам надо? Нет. Я хочу жить в нормальной стране. Так что уходите, пока не поздно», - заключает Мешков.

Большинство этих предложений, впрочем, вскоре с сайта исчезли, констатирует Reuters. А взамен появились более интересные вещи: вместо набирающих популярность призывов к Путину уйти в отставку «в топ» вывелись предложения срочно ужесточить работу со СМИ, особенно в сети Интернет. Впрочем, в данный момент сообщение Светланы Сорокиной вновь можно найти на сайте, однако теперь сложилась обратная картина: большинство посетителей сайта «голосуют» против него. Кроме того, со всех сторон оно обрамлено сообщениями с пожеланием успехов Путину на грядущих выборах и словами горячей поддержки.

Негативные для премьера отзывы, возможно, вернулись на сайт после того, как Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Коммерсант FM» опроверг заявления, что с предвыборного сайта Владимира Путина удаляются негативные предложения пользователей. По словам пресс-секретаря премьера, из-за большой нагрузки на сайт система подвисла. Информация о том, что модераторы не пропускают или удаляют призывы к отставке Путина, не соответствует действительности, уверяет Песков.

На сайте также можно ознакомиться с общественной деятельностью Путина, в частности, с любимыми им научными программами по спасению амурского тигра, белого кита-белухи, снежного барса и белого медведя. Как рассказал Дмитрий Песков, интернет-ресурс был разработан РИА «Новости». Стоимость сайта составляет 1 миллион 100 тысяч рублей, финансирование осуществляется в рамках избирательного счета кандидата.

Но самое главное, на сайте можно увидеть наметки предвыборной программы Владимира Путина. Как отметил Песков, в соответствии с российским законодательством полноценная программа появится к 12 февраля.

Ранее Дмитрий Песков сообщал, что над этим документом премьер собственноручно работал все новогодние праздники. О том, что предвыборные тезисы будут базироваться на «Народной программе», составленной «Единой Россией» на основании анализа предложений более полутора миллионов россиян, сообщалось еще осенью.

В проекте программы, опубликованной на сайте, Путин обещает обеспечить подотчетность власти обществу. Максимальное количество госуслуг будут доступны россиянам в электронной форме, а все важнейшие законопроекты и решения будут в обязательном порядке проходить через широкое общественное обсуждение с участием граждан, обещает документ.

Кроме того, Владимир Путин предлагает создать в стране административные суды, которые будут рассматривать жалобы граждан на государство. «Будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в наиболее чувствительных и опасных с точки зрения проявлений коррупции и неэффективности сферах: государственных закупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности», - заверяет Путин.

Экономический блок предвыборной программы предполагает выход России к 2015 году на бездефицитный бюджет, рост инвестиций в отечественную экономику и, конечно, «справедливую и эффективную налоговую политику». В сфере образования Путин обещает усовершенствовать систему Единого государственного экзамена, отремонтировать школы и повысить зарплату учителям.

Глава правительства в предвыборной программе также заявил, что будет бороться с пропагандой жестокости, национализма и курения в СМИ и Интернете. «Мы не позволим низкопробным продуктам массовой культуры калечить нравственное и психическое здоровье наших детей и будем поддерживать создание и продвижение качественных отечественных программ и передач», - говорится в документе. Создается ощущение, что все это мы уже когда-то слышали.

Самое примечательное, что никаких упоминаний о «Единой России» на сайте нет, а проект предвыборной программы Путина подается под логотипом Общероссийского народного фронта, его символикой – трехцветными «галочками» и ссылками на сайт движения. Таким образом, подтверждаются прогнозы некоторых СМИ, в том числе и «Века», которые еще до думских выборов предсказывали, что Путин в ходе президентской кампании демонстративно дистанцируется от стремительно теряющей популярность партии власти, которая затем еще и скомпрометировала себя в скандалах с фальсификациями на выборах.

Реклама на веке
Жителей Красноярского края будут оповещать о землетрясениях через sms Пенсионный фонд назовет лучшего работодателя