Информационная служба «Века» — 18.07.2007 08:23

170 жертв авиакатастрофы

Самолет A-320 авиакомпании TAM совершавший рейс из Порту-Алегри, приземлившийся в аэропорту Конгоньяс во вторник в 19:16 по местному времени но не смог затормозить при посадке, выехал за пределы полосы и врезался в топливозаправочную станцию аэропорта.

В крупнейшем бразильском городе Сан-Пауло произошла авиакатастрофа в которой погибло около 170 человек.

Как заявил полковник пожарной службы Сан-Паулу Мануэл да Силвы Араужу, «пожарные расчеты практически закончили тушение огня, но пока не входят в частично обрушившееся от высокой температуры строение, опасаясь новых обвалов».

Сейчас, место трагедии затянуто клубами дыма. С огнем борются более 20 пожарных расчетов. Власти опасаются, что трехэтажное здание, внутри которого находится аэробус А-320, может обрушиться из-за высокой температуры. Авиакомпания «ТАМ», которой принадлежит самолет, открыла специальную горячую линию для родственников пассажиров и членов экипажа.

Погода в Сан-Паулу весь день была неблагоприятной, а опасения относительно безопасности взлетно-посадочной полосы в мокрую погоду звучали неоднократно, передает ВВС.

После того, как группа пилотов пожаловалась лужи воды, скопление которых на поверхности посадочной полосы осложняет торможение и может привести к скольжению самолета, судья в феврале этого года временно запретил взлет и посадку в аэропорту Сан-Паулу.

После этого были произведены работы по улучшению условий, в том числе положено новое покрытие на взлетно-посадочные полосы.

Однако в прошедший понедельник небольшой самолет при похожих погодных условиях не смог затормозить на полосе и его унесло в траву. К счастью, в результате этого инцидента никто не пострадал.

Аэропорт Конгоньяс не принимает и не отправляет рейсов. В здании авиатерминалов Сан-Паулу и Порту-Алегри собрались сотни родственников, которые пока не получили никакой информации.

По поводу случившегося президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва проводит экстренное совещание.
Полная версия публикации
Общество 27.08.2007 08:46
Африканский синдром российских самолетов
Общество 14.09.2006 09:58
Врачи не спасли жизнь первому зампреду ЦБ РФ
Общество 13.06.2007 07:37
Ураган парализовал Амурскую область