Информационная служба «Века» — 21.07.2016 22:22

3D-очки не ухудшают зрение, но могут заразить опасными инфекциями

Несмотря на распространенное мнение, ношение 3D-очков не наносит вреда зрению, сообщают исследователи. Но эти гаджеты повышают риск заражения глазными болезнями, которые тяжело поддаются лечению.

В последние годы просмотр кинофильмов в формате 3D пользуется огромной популярностью, так как эта технология позволяет зрителям максимально глубоко погрузиться в происходящее на экране, а также усиливает ощущения от увиденного. Тем не менее большое количество людей считают, что использование 3D-очков негативно отражается на зрении. В основном они опираются на свои неприятные ощущения, которые возникают от продолжительного просмотра фильма в кинотеатре или перед монитором, полагая, что этот гаджет может спровоцировать серьезные нарушения зрения.
Однако врачи утверждают, что симптомы, возникающие от длительного использования 3D-очков, вроде головной боли, головокружения и тошноты, являются всего лишь временными и довольно быстро проходят после того, как человек эти очки снимает. Аналогичные симптомы возникают у некоторых людей во время езды на автомобиле или плавании на морском транспорте и известны под названием укачивание или морская болезнь. Эти недомогания возникают из-за того, что образы, на которые человек смотрит через 3D-очки, кажутся расположенными слишком близко, к тому же они постоянно двигаются, что приводит к дополнительной нагрузке на глазные мышцы, способной вызывать головные боли.
Впрочем, на сегодняшний день не существует никаких исследовательских работ, которым бы удалось доказать негативное воздействие 3D-очков на зрение. Однако и полностью безопасным этот гаджет назвать нельзя. По словам врачей, длительное его использование может стать причиной заражения глазными инфекциями. Именно поэтому в 3D-кинотеатрах зрителям все чаще выдают антибактериальные салфетки, чтобы продезинфицировать очки перед использованием. Тем не менее даже эти салфетки не могут свести к нулю риск заражения, утверждают эксперты.
Чтобы защититься от инфекций глаз, медики рекомендуют купить собственные 3D-очки и носить их с собой в кинотеатр. Если такой возможности нет, то необходимо тщательно дезинфицировать выданные «общественные» очки – для этого можно захватить с собой специальные бактерицидные средства. Также нужно убедиться, что на очках нет царапин, которые снижают видимость и приводят к дополнительной нагрузке на глаза.
Полная версия публикации
Общество 20.07.2016 12:24
ФСБ накрыла в СКР оборотней в погонах
Общество 20.07.2016 19:54
Пластика мужской груди стала новым трендом
Политика 21.07.2016 14:52
Песков назвал высказывание Трампа о защите от РФ неудачным