Информационная служба «Века» — 21.11.2012 19:25

50 государств оспорили введение новых интернет-доменов

Совет, в состав которой входят представители около 50 крупнейших стран, подал в интернет-корпорацию ICANN заявление с протестом против некоторых новых доменных имен, которые начнут действовать в следующем году.

Правительственный комитет Government Advisory Committee, который представляет интересы около 50 правительств мира, наложил вето на некоторые новые доменные имена, которые планирует ввести международная организация по распределению номеров и имен в интернете ICANN.

Часть претензий комиссии связана с тем, что некоторые компании пытаются зарегистрировать чужой торговый знак. Некоторые из них подали заявку на использование слишком общеупотребительных суффиксов, в частности Amazon хочет использовать .app, .book, .movie, .game и .mail, а L'OREAL стремится зарегистрировать домены .beauty, .hair, .makeup, .salon и .skin.

Предварительно ICANN получала единичные претензии от правообладателей и государств, но теперь к ней поступило первое коллективное обращение.

Еще в июне ICANN объявила о создании новых доменных имен и получила около 1930 заявок, среди которых .bet, .islam и .gay, которые станут альтернативами настоящим .сОm и .net. В частности интернет-гигант Google подал более 50 заявок, среди которых домен .lol, который является широкоупотребляемой в интернете аббревиатурой, означающей «громко смеюсь» («laugh out loud»). Этот суффикс, по мнению Google, имеет интересный и творческий потенциал.

Представление каждой заявки стоило 185 тысяч долларов, и, по данным ICANN, они получили около двух тысяч заявок. Также организация будет получать 25 тысяч долларов ежегодно за каждый новый суффикс.

Среди доменов, на которые подали заявки другие фирмы, есть .cloud, .global, .web, .music, .bank и .press.

Government Advisory Committee обнародовала некоторые домены, против которых выступили правительства, в частности .roma, .islam, .patagonia, .africa и .zulu.

ICANN заявила, что вскоре обнародует первую группу доменных суффиксов, которые будут доступны для использования до мая 2013 года.

Напомним, еще лето Винт Серф, один из изобретателей интернета и нынешний сотрудник Google, заявил, что расширение адресной системы облегчит поиск необходимой информации. В то же время, решение ICANN добавить сотни доменов высшего уровня встретило много критики. В частности, эксперты по товарным знакам прогнозируют нашествие судебных исков. Также есть мнение, что нововведение расширит возможности киберпреступников.
Полная версия публикации
Общество 17.11.2012 15:51
Виды кровли
Общество 20.11.2012 12:20
Жириновский попросил наказать Юдашкина за военную форму
Версии 20.11.2012 17:57
За гранью клептомании?