Информационная служба «Века» — 08.02.2017 19:15

7 главных симптомов хронической усталости

Немногие знают, что хроническая усталость – это болезнь, требующая лечения, поэтому годами от нее страдают. Медики рассказали о главных симптомах хронической усталости.

Прежде всего, необходимо отметить, что некоторые люди генетически предрасположены к появлению хронической усталости, а больше всего этому заболеванию подвержены представительницы прекрасного пола. Хроническая усталость может развиться в любом возрасте, что значительно осложняет ее диагностику. Тем не менее существуют самые явные симптомы того, что страдаете от хронической усталости.
Постоянное ощущение усталости. Это чувство не похоже на обычную усталость после трудового дня. Такое состояние, скорее, провоцирует резкое снижение работоспособности и продолжается более полугода. Как правило, оно возникает при совершении привычных действий, которые раньше вы выполняли без особого труда.
Состояние ухудшается после минимальных нагрузок. Общая слабость и недомогание появляются даже после самых минимальных физических нагрузок или стресса. Как правило, в таких ситуациях возникают довольно болезненные симптомы, в частности, головная боль, боли в суставах или воспаление лимфатических узлов. Чтобы вернуться в форму вам необходимы как минимум сутки.
Сон не дает отдыха. Одним из главных симптомов хронической усталости является то, что даже 12 часовой сон не приносит долгожданного отдыха. При этом также наблюдается снижение качества сна, в частности, частые пробуждения по ночам или бессонница. Нервная система человека истощается так сильно, что организм не успевает восстановить силы за ночь.
Ухудшается работа мозга. Хроническая усталость неизбежно влечет за собой когнитивные нарушения. Жертвы этого расстройства не могут сосредоточиться, очень плохо усваивают новую информацию, испытывают нарушения кратковременной памяти.
Головокружение. Если вы постоянно испытываете головокружения или даже падаете в обморок, это говорит о серьезных нарушениях вегетососудистой системы. Другими словами, в таком состоянии человеку очень тяжело стоять, облегчение наступает только в положении лежа. Также могут быть частые перепады артериального давления.
Также наиболее распространенными и очевидными симптомами хронической усталости являются тупая изнуряющая боль (в голове, суставах, мышцах), а также проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Полная версия публикации
Общество 08.02.2017 07:59
Пьяная семья подралась с полицией в Благовещенске‍
Экономика 08.02.2017 13:09
Дешевые лекарства могут оставить без RFID-чипов
Экономика 08.02.2017 13:53
Четверть российской продукции признана высокотехнологичной